753

Интервью с этим полудурком....

Филипп Киркоров отвечает на вопросы Олега Фриша и радиослушателей Есть два мнения о случившемся на пресс-конференции в Ростове и затем в нью-йоркском Радио-сити мюзик-холле, подтвержденные свидетельствами в прессе и на Интернете недругами Филиппа Киркорова и его поклонниками. Послушаем, что скажет по этому поводу сам артист. — После ростовского скандала продажа моих альбомов выросла в пять раз. Билеты на концерты просто сметаются, хотя до этого продавались в последний момент. И я это делал не специально. Это — явная провокация со стороны журналиста, он вел себя абсолютно непрофессионально на пресс-конференции, которой я открывал свой тур по России. Можно ли говорить, что была нарушена журналистская этика по отношению к артисту? — Человек, который задал вопрос, был настолько непрофессионален в его постановке и мотивации, что я сразу поставил его на место. Он сказал, что мой репертуар целиком состоит из перепевок, на что я задал вопрос: "Значит, за 20 лет я исполнял одни перепевки? Назовите, пожалуйста, какие!" Человек молчит. То есть взял вот так ляпнул — и молчит. Оскорбил артиста, принизил его достоинство. Что, говорю, по-вашему, песню "Ты, ты, ты" спел Фрэнк Синатра? А песню "Зайка моя" исполнил Рикки Мартин? А песню "Я поднимаю свой бокал" исполнил, значит, Хулио Иглесиас? А "Розу чайную" исполнил Хулио Иглесиас с Дайаной Росс? Где, говорю, ваши перепевки? Я вам могу назвать. И на ваш вопрос могу ответить: за свое творчество я спел два проекта, которые написали зарубежные авторы и исполнили когда-то зарубежные певцы. Это песня "Вива ля дива", исполненная Даной Интернешнл, израильской певицей. И то это была акция совместная — композитора, который написал эту песню, завоевавшую Гран-при на Евровидении, моя и Даны Интернешнл, которая была у нас в гостях, и мы дали вместе десять концертов в Киеве. Я также спел "Мамаше кадам", когда записывал свой турецкий альбом такой специфической танцевальной музыки, где главным хитом была песня "Мамаше кадам" и песня "Вива ля Дива" из этого же альбома. Вот и все. Какое вы имеете право сейчас, вот так вот, говорю... Мне надоело, говорю, за 20 лет своей творческой деятельности выслушивать непрофессиональные высказывания журналистов и внедрение в сознание доверчивых людей, которые привыкли верить газетам, того, что я — плохой. Мне надоело это, я говорю. Я делаю все, трачу огромные деньги, снимаю дорогие клипы, я не жалею никаких средств на костюмы и шоу. Поэтому я уже столько лет собираю полные залы. Я говорю, в конце концов, всему приходит предел. Вы, говорю, непрофессиональны, поэтому я дальше продолжать пресс-конференцию не буду и уйду. Как тогда объяснить оскорбления, которые услышали телезрители? — Ну, телезрители слышали только одну сторону камеры. Камера, к сожалению, не была направлена на вызывающее, так скажем, продолжение слов и, так скажем, диспута... На журналиста, который, так скажем, меня вызывал на провокацию. Эти камеры не были туда направлены и микрофоны там не были установлены. Были слышны только мои ответы. Но этим займутся другие органы. Для этого существуют суды или какие-нибудь правовые организации, которые будут защищать меня или там любого, попавшего на мое место. Это все равно восстановится. Справедливость восторжествует. А однобоко судить об этой ситуации не стоит. Я даже сказал такую фразу: "Из уважения к сидящим здесь журналистам я не уйду, а уйдете вы". Она не уходит, а продолжает. Причем когда она задавала мне эти вопросы, то в это же время меня фотографировала. Это все равно что я вот сейчас буду с вами разговаривать и одновременно завтракать. Чавкать, чмокать. Как вы думаете, это вам или вашим слушателям будет приятно? Конечно же, нет! А когда она не уходит, не уходит, я просто, действительно... Как говорится, нервы сдали. Мне пришлось ее грубо вывести из зала. На что она сказала там: "Ой-ой-ой звезда", а я ей в рифму на "звезда" сказал другое слово из русского языка. Но опять таки, слышали только меня, микрофоны были направлены только в мою сторону. Я больше не буду продолжать эту тему. Это выглядит как какое-то нелепое оправдание. Многие читали за последние годы всякие гадости и наверняка про себя думали: "Боже мой, как же эта семья терпит все, что про них пишут?" Значит, можем терпеть. А как один раз только позволили себе поставить на место журналиста, который проявил неэтическое, так сказать, поведение к артисту, вдруг все объединились в едином порыве мочить Филиппа Киркорова. Давайте послушаем аудиторию. С нами Лиля. Ваш вопрос. Лиля: — У меня нет вопроса. У меня есть мнение человека, который сейчас выслушивает Филиппа Киркорова. То, что он говорит, — это ерунда. Дело в том, что он — public figure. А человек, который становится public figure, должен знать, что про него будут писать хорошо или плохо. Я лично была возмущена его поведением на концерте в Нью-Йорке. Лилечка, давайте зададим Филиппу вопрос о том, что произошло в Нью-Йорке. — А я сам хотел задать вопрос Лилечке: что произошло в Нью-Йорке? Лиля: — Мне не понравилось, что вы вытворяли, когда на сцене находился сенатор Шумер. Мне не понравился ваш комментарий по поводу ребят из группы "Чай вдвоем", когда вы обратились к доктору Рут с вопросом, как она может стоять между этих двух самцов. Вы не поняли, на какой сцене находитесь и как себя вести. Я считаю, что это было хуже всего. Это был один из прекрасно подготовленных концертов, где выступали великолепные ребята, которых мы принимали с удовольствием и которые относились к нам с уважением. К сожалению, это были не вы. И вам с первой минуты это было сказано вашим же ведущим, господином Данилко: ты забыл, что находишься на сцене Радио-сити мюзик-холла. — Ну что же, Лилечка, могу вам только посочувствовать. Вы совершенно лишены чувства юмора. К сожалению, это — констатация факта. Вам не понравилось, другим понравилось. Почему же зал так бурно реагировал на эти мои комментарии? Почему такие бурные аплодисменты вызывали мы с Данилко, шутя весь вечер и будучи клоунами? Почему вы ничего не говорите, когда на церемонии "Грэмми" или "Оскар" сально шутят ведущие? Когда, например, говорят, что Дженнифер Лопес приехала на одной машине, а ее задница на другой. Почему вы это не осуждаете? Лиля: Господин Киркоров, я осуждаю, когда спонсор преподносит вам часы, а вы с пренебрежением как бы отказываетесь от этого подарка. Разве это чувство юмора? Это чувство вульгарности! — Это мое право — принять подарок или не принять, и не вам, Лилечка, меня учить. Так почему же вы не критикуете своих американских суперзвезд, которые сально шутят на самых престижных сценах, и при этом все смеются и аплодируют? Почему нас не освистали, а народ смеялся, веселился и аплодировали нам? Ну что ж, на вкус и цвет товарища нет. Филипп я знаю, что у вас есть претензии к организаторам гастролей, которые не выполнили ваших требований. И, как говорит народ, Филипп Киркоров оказался на улице, потому что была какая-то проблема с гостиницей. — Видите, какие бывают разные люди. Кто-то понимает юмор, кто-то не понимает. Я всегда говорю: я не три рубля, чтобы всем нравиться. Пугачеву называли вульгарной, а сегодня посмотрите, что иногда творится на эстраде, думаешь, Боже, как это могут показывать? Я уже не говорю о том, что вообще в песнях матом ругаются. А Филипп Киркоров всегда был притчей во языцех, и чтобы к своему нолю прибавить единицу в виде Филиппа Киркорова и стать десяткой, проводят провокации типа вот той ростовской пресс-конференции. Теперь по поводу организации концерта. Я был безумно счастлив, когда меня пригласило русское радио провести первую церемонию с Андреем Данилко, тем более что это было в Радио-Сити мюзик-холле. Единственное, что меня останавливало, это когда я узнал, кто будет организатором шоу. Когда я узнал, что это будет компания Марины Ковалевой, я сказал, что как-то столкнулся с ней на заре своих приездов в Америку 10 лет назад. Тогда мы с Аллой Борисовной сделали вывод, что организаторов концертов по имени Марина Ковалева для нас не может существовать. И уже 10 последних лет работаем с супер-профессиональным человеком, замечательным мастером своего дела, который любит и уважает артистов. Я имею в виду Влада Лавриновича. Так что именно не выполнила принимающая сторона? К чему у вас были претензии? — Я не хотел об этом говорить. Вы понимаете, когда артистов, стоявших на сцене почти четыре часа, пригласили после концерта на afterparty, где не то что протолкнуться, но даже войти из-за количества людей нельзя, то мы с Андрюшей решили пойти в тихое, маленькое совсем место. Но туда, каким то образом узнав про это, привалили все организаторы данного мероприятия, в том числе Марина Ковалева со свитой. И когда, посидев, сказав друг другу добрые слова, хотя это была чистая дипломатия... Вы бы слышали, каким умоляющим тоном Марина Ковалева просила меня во время шоу спасти тут, спасти там, это сделать, то, вызвать на сцену того, представить тех спонсоров... Я выполнял все это, потому что это было делом моей профессии на данный момент, какие бы негативные чувства я к ней не испытывал, имея опыт 10-летней давности. Я делал это для русского радио, которое я люблю и с которым меня связывают теплые отношения. И когда нашу милую семейную посиделку нарушило огромное количество людей и когда в конце этого мероприятия подают счет в три с половиной тысячи долларов, хе-хе, — то как вы думаете, кто должен этот счет оплатить? Филлип Киркоров! — Ну, Филипп Киркоров, естественно, и оплатил. А если на этой вечеринке присутствуют организаторы, которые даже не были приглашены за стол Филиппом Киркоровым? Послушаем звонящего нам Михаила. Михаил: Филипп Киркоров называет себя звездой эстрады, но опустив ногу в такое дерьмо — в то, что произошло, что он позволяет себе на сцене, — ему выбраться из этого будет очень-очень сложно. Люди приходят на интеллектуальный концерт, а что они видят? Видят клоуна, который не уважает свою публику. — Действительно, с чем я согласен, так это с тем, что я — клоун. Еще раз хочу сказать, что у каждого свое мнение. Но если бы я опускался до пошлости, то люди не аплодировали бы и не смеялись, как это было в Радио-Сити мюзик-холле. Но мы говорили о другом. Я в своей жизни оплачивал банкеты, которые стоили и в десять, а то и в двадцать раз больше, но если вы сами напросились на посиделку к артистам, хотя вас не звали, то уж, наверное, оплатить это должны организаторы. Тем более на следующий день, когда твои чемоданы выставляют на улицу за неуплату гостиничного номера. Я тогда звоню Марине Ковалевой и спрашиваю: что происходит? Она говорит: это не мое дело, и бросает трубку, и разговаривает со мной совсем не тем тоном, каким говорила со мной накануне, там, в зале. Артист как презерватив —использовали и выбросили. Я считаю, что это не есть красиво. Ну, а те, кто не понимают юмора и шуток, мне тех людей жалко. Мне жаль, что поводом для этого стал скандальный репортаж, который показали по НТВ. Но, наверное, и 20 лет творческой деятельности тоже сказались на этом. Вы почему-то не вспоминаете концерты в Медисон-сквер гарден, в Тадж-Махале, в Кодак-театре и в Юниверсал-амфитеатре. А позвонивший говорит о случившемся с укоризной и трауром в голосе. Ну, что ж, мне остается только пожалеть себя, что я потерял такого зрителя, как он или как Лиля. Ну, одних потерял, других нашел. Когда я женился на Алле Пугачевой, мне говорили, что я сумасшедший и от меня отвернутся все поклонники. Да, кто-то отвернулся, но большая армия примкнула. Запись интервью, прозвучавшего в эфире 18 июня, печатается с небольшими сокращениями.
0