1332

Лекция о великом бездарном поете (и практические занятия)

Друзья мои(постучав указкой по столу)Прошу не отвлекаться! Зима, не строчи там какие-то стишки на обрывках бумаги! Музыка, прекрати защищать слабых! Измена, если ты на минутку перестанешь заигрывать с Черным Аббатом, то услышишь много интересного. Ну, и все остальные... Сейчас я поведаю вам о трагической истории бездарного поета, талантливого прозаика и пиита Черного Аббата...Итак... Из цикла предыдущих лекций мы уже знаем, что одна из красных нитей творчества бездарного поета ЧА, обозначенная нами, литературоведами, как "синдром фетица ку ауди белый", имела огромное значение в творчестве этого выдающегося человека. Немного предыстории: в году 19.... бедный пиит Черный Аббат, проведя несколько дней с прекрасной девицей, раскатывавшей по городу на автомобиле "Ауди-белый". - Она поила меня какой-то Мартиной и зачем-то бросала туда зеленые сливы, солоноватые на вкус! - говорил уже на заре жизни седеющий ЧА своему биографу, юному ЧА. (Тут классик ошибается - речь шла об оливках - прим. переводчика)Все это: автомобиль, эротичные покачивания бедер прекрасной водительницы автомобился, попеременно нажимавшей то на педаль тормоза, то газа, то сцепления, частые поездки за го в общем, все это произвело на стихотворца Черного Аббата неизгладимое впечатление... В то время, кстати, он только разрабатывал новую поетическую систему "молдояза", завоевавшую впоследствии всенародную любовь, признание и почитание. И первым образчиком "белого стиха а-ля молдояз" стало несколькостишие, начерканное товарищем ЧА на клочке бумаги по возвращении с автомобильной прогулки... Сейчас этот клочок с текстом-автографом великого бездаря находится в Национальном Музее Каира. Оно гласит...Фетица ку Ауди белыйАм фост я с тобой на природаАм пуп ын ложбинка де ла сщечкиАм скрис астай песня пе тине...Ам дат о желанье фрумоасэСэ фак о юбиря пиитэЫн ауди тине уютникХай, быстро снимай колготчЕле...С тех пор, как говорится, и пошло. Были в творчестве ЧА того периода и моменты экзистенциального (именно так, а не экзистенциАнального, влядис!) отчаяния...смутной тоски... часто это было обусловлено имущественным неравенством с его дамой сердца. Тем более, что богатые заводчики - родители избранницы поэта, не желали принимать его в свой аристократический круг, чуждый всему духу горделивого, независимого и свободолюбивого поэта Черного Аббата, который не желал становиться "как все". ну, и, конечно, ему еще не давали этого сделать, так как он был беден..."Ам спус - хай, хадем ла бадыгаДа ту - вреу ын нумай мекдоналдсАм упус - ъхай бем ниште де водкаДа ту - вреу нумай шампаньАм спус - еу кум пламень огоненныйда ту - кум лед замарожыныйШи вмести нам ни сайтись...Ши треснул пе дверь древяникШи вышэл ын комната аста!Дар ту кум змея падкалодникСламила гордасть паетаСнова ши ынкэ снова Ластилась ку мине, ластилась...На секс праминял йа свабоду! Ну, и так далее..Увы, этото короткий, страстный и бурный роман, вызвавший у поета Черного Аббата буквально взрыв, всплеск творчества, завершился. Причем как-то неожиданно и странно. - Сидя на моих коленях в стареньком уличном театре, - открытом ветрам, но закрытом взглядам любопытных прохожих заборчиком, - вспомнинал Черный Аббат, - она вдруг сказала мне... "Когда мы поженимся, то по вечерам будем сидеть на кухне и рассказывать друг другу, как прошел день".....В ту же ночь поэт срочно ухеал в командировку и не просыхал три месяца... Тогда-то в его стихах появились мотивы безысходной тоски и суицида... Пример:"Ам фост ши такое кынд еуЗефир в чоколат покупалПотратил последнюю баньДа ту? Ничь ун пуп, ничь ун смехАм фост ши такое, кэ еуВрел ночь провести фрумоасэЫн комнатул тэй светлыйДар ту спуй:- Скорей адивацца!Дар ын зиуа аста ам ын тоскаВреу волосы тэй цвета медаВреу в пухлые губы всосатьсяПачуфстфафать их вкусы вишни...Дар нуй ничь ун ты ын мой домЗвенит тишинаНумай сонцэГлядит ын оглинда с издевкойПовесицца, што ли, сегодни?"Итак.... Дамы и господа. Поеты ши писакели. В данной рубрике вы можете публиковать лишь стихи в стилистике "молдояз". Тема любовь.
0