1029

Отсчёт о походе "спортивных туристов" в Цыпова...

Глава первая:Особенности национального автостопа.Оставь надежду всяк шофёр, просящий денег за дорогу.Координация действий, я вам скажу, перед походом была просто сказочной.Начать с того, что у меня перестал работать форум.мд. Спасибо за это молдинфонету с релсофтом,но по возвращении он всё ещё не работал. Я не следил за развитием событий.В момент, когда я понял, что своими силами я до форума не доберусь, я начал просить всех, кто на тот момент был в аське, рассказывать что там происходит (!?!). Затем через Джасти сообшчил свои намерения и ушёл работать. Уже ночью Франкенштинка из далёкой швЫйцарии сообшчиламне, что на форуме не происходит НИЧЕГО. О времена, о нравы... Настал тот день, когда простойпоход стал зависимым от современных средств комуникации. Никаких телефонов, кроме мобильногоМузыки у меня не было, а он не отвечал. Так и сидел я как дурак на собранном рюкзаке до 9-ти утра, пока Музыка сама мне не позвонила с заявлением, что весь народ едет на машине в обед!!!!Моему терпению пришёл конец и я в прескверном расположении духа сел в маршрутку до оргеевской трассы. Там, не долго думая, застопил какой-то старенький фиат и начал претворять в жизнь своё давнее желание повторить подвиг пары питерских автостопщиков, добравшихся два года назад до Цыпова исключительно научным методом. К слову сказать - трасса Кишинёв - Оргеев с точки зрения науки мало чем отличается от любой другой трассы союзного значения. Сносное покрытие, постоянный поток машин. За Пересечина я пересел в "бусик" и на нём доехал почти до вокзала в Оргееве. Здесь мне пришлось немного пройтись, так как по городу стоп был несколько затруднён. Всё стало на свои места, когда я поднялся к оргеевскому консервному заводу, дивной продукцией которого я долгими московскими зимними вечерами утолял чувство патриотизма. Я опять в легковушке, марка которой, равно как и цвет так и остались для меня загадкой. Не так уж я хорошо разбираюсь в машинах, чтобы различить знакомые контуры под толстым слоем грязи и пыли. Она довезла меня до самого прикольного участка пути. На отрезке дороги от развилки до Ципова можно стоять с полдня и так и не встретить вожделенного драйвера (это водитель, а не программа для связи компонента компьютера с ОС). Я решил всё таки нарушить завет А. Кротова и пойти пешком (это была глупая идея не советую вам её повторять). Метров через 300 меня догнал безумный водитель белого Жигулёнка (с этих пор я отечественные машины всегда буду называть с большой буквы). У машины был прицеп, гружёный сахаром, а драйвер гнал так, будто он украл этот сахар и за ним гонятся блюстители порядка. Погоня, однако, не помешала ему взять меня с собой. Всем любителям "экстрима" - вот где настоящий адреналин. Это когда мчишь во весь опор по лаловской трассе и чувствуешь каждый нехватающий винтик этого Жигулёнка... А вот с остановки Цыпова и начался настоящий молдавский АВТОСТОП. Кротов о таком и не слыхивал. 3 километра от остановки до села я проехал в самой реальной кэруце, запряжённой двумя лошадьми, за что было честно уплачено 3 сигареты. Настроение вернулось и я даже помог молоденькой аборигенке водрузить тяжеленный бидон с водой на тележку, за что заработал полный восхищения взгляд вслед, и двинулся к спуску. Восхищаясь окружающими красотами опять протопал мимо тропинки и возвращался потом по совсем уж неудобному склону к ступенькам. Дорога заняла 4 часа и 0 леев 0 бэнуць, если не считать 3 сигареты для погонщиков лошадей.Глава вторая:Встреча...Набрав в деревне воды я вприпрыжку покатился со склона, напевая весёленькие мотивчики ВИА Сепултура. Решив не размениваться на остановки перед монастырём я свернул на крутую лесенку к самой последней келье, которая к моему сожалению оказалась занята. Познакомился с постояльцами - двумя женщинами из Киева. Они рассказали мне о людях, остановившихся в ущелье. Закинул рюкзак в соседнюю келью и, поскольку настроение неуклонно поднималось, пошёл искать дрова. В пяти метрах от последней кельи в зарослях обнаружил мощнейший засохший куст шиповника, который, я думаю, ещё послужит мне верой и правдой, так как мало кто из современной молодёжи, отправляясь в Цыпова думает о том, что неколючие дрова по склонам не растут. А куст тот был ОЧЕНЬ колючий. Через два часа появились "спортивные турЫсты". На пятерых человек - два рюкзака!!!!!!! И босоножки на каблуках...... Замороженные куриные окорочка (не маринованные, а именно замороженные - прямо из супермаркета).Незадолго до прихода компании турЫстов с другого берега поплыл Лекс, которого я поначалу принял за аборигена и не обратил внимания. Это я к тому, что я наврал. На шестерых человек два рюкзака. Лекс приплыл в плавках и тапочках..... А рюкзак (полный) оставил на том берегу......Печь мясо порешили в ущелье, никак не реагируя на героически собранные мной дровишки, которые мне пришлось подарить соседкам (бежвожмеждво, то ефть давом).Глава третья:"Поход"Посыпались вниз, где нас ждал ещё один атракцион - наблюдение за крутым процессом экстремального дайвинга (это типа подводное плавание, для тех, кто не в курсе, подводное плавание отличается от дайвинга только ценой снаряжения) при полной снаряге в водах Днестра. Спасибо, Инф, мне было очень весело.Поплескались, повалялись, покурили и двинулись по берегу дальше. И тут я понял всю суть происходящего. На моих глазах зарождался новый вид экстремалов - ходящих по камням при помощи хитрейшей снаряги под названием высокие каблуки. Надо будет предложить включить этот вид в следующее экстрим-ралли "Эвереста".Вскоре я в лице Ланы нашёл-таки адекватного собеседника и мы абсолютно незаметно оторвались от компании турЫстов с кульками и торбами. Изредка мы с Ланой останавливались чтобы посмеяться с того, как крутые экстремалы будут переходить ручей. От родника забурились в левое ущелье - к последнему водопаду. Там мне удалось-таки подписать Инфа за дровами сходить со мной. Затем меня ждало ещё несколько тяжёлых ударов. Во первых - керосин для разжигания костра... Во вторых - покупные древесные угли в мешке - специально для гриля......... Предоставив турЫстам заниматься окорочками (о чём тоже потом пожалел) я развёл рядом альтернативный костёрчик из самых банальных дров при помощи первой попавшейся бумажки. Буржуйские угли довольно таки быстро доказали свою несостоятельность и турЫсты начали клянчить угли из моего костра.К этому времени созрела у народа идея - сходить в Хородиште за вином. Что мы и сделали, так как вечер обещал быть скучным на фоне всего одной бутылки (0,7 - из магазина, блин, будто не в Кишинёве живут и не знают где вино покупать надо). Сходили мы с Лексом вдвоём. Попили разогретого на костре молодого вина, поели сырые окорочка и начали, наконец, втыкать что происходит. Темнеет... Машина - в Ципова... Фонарик у меня один... Девушки на каблуках... Инфу ваще к полуночи на работу... Я, как тот идиот, собирался в поход, даже не догадываясь о том, что люди-то едут на пикник... И только на день... Даже Музыка, которая могла остаться, всё равно уехала потом. Меня подставили... Ну что ж, надо двигаться назад. И тут меня подставили второй раз. Музыка временно сделала вид, что она переночует с Лексом и со мной в монастыре, чтобы Лекс не плавал ночью через Днестр обратно и мне веселей было потом ехать домой. Если бы не это, я бы остался в ущелье. Но меня хитро провели. Как я об этом жалел потом...Самая клёвая часть путешествия - ночной прополз крутых экстремалов по ущелью. Вы такого ещё не видели... Идут крутые турЫсты ночью по ущелью, подсвечивая себе тропинку мобильными телефонами и даже карманным органайзером........... Это - готовый сюжет для рекламы Молдчела!!!!! Это новое поколение, это продвинутые парни!!!!! Настоящие экстремалы!!!! Йоу, комон, комон, аша, йееее!Когда дошли до Днестра, начали проявляться первые признаки выпитого вина... Хорошо, что только тогда. Поднялись к монастырю, упали на пенки и всё. Все мои доводы в пользу похода за дровами и разведения костра уходили в пустоту. Кстати очень прикольный факт - половина группы была одета в мои вещи, припасённые на случай заморозков. Люди приехали загорать, плескаться и есть, не задумываясь о том, что в ущельях уже в 7 вечера достаточно прохладно. Взяв под мышку топорик и рукавицы я пошёл за дровами в гордом одиночестве. Первой меня догнала Музыка. Стыдитесь, экстремалы! Вторым - человек, до сих пор не ведавший, что Цыпова - это скалы. Крутые экстремалы предпочли возлежать. Вот за что я люблю походы в Цыпова. За ночные походы за дровами. В кромешной темноте карабкаться по скальному лесу и рубить колючие кусты. За костёр на скале, за луну над спящими Попёнками... Вскипятили полведра воды на чай и кофе, допекли окорочка и двинулись наверх, оставив меня на площадке в одиночестве. Вернулся Лекс один, поделили мои тёплые вещи на двоих, постелили пенки, спальник и полиэтилен в закрытой от ветра келье и заснули. Утром Лекс навесил на меня дополнительно чью-то снарягу, впихнули в рюкзак остатки былой роскоши (сало, паштет, два батона хлеба, все мои крупы и картошку с луком, непонятно зачем привезённые). Лекс уплыл, как и приплыл - в плавках, с привязанными на верёвочке тапками. А я, позавтракав яблоком, двинул обратно в ущелье...Глава третья:Новые знакомые.Две женщины из Киева накануне поведали мне, что в ущелье остановились музыканты - любители кельтской музыки. Хоть они и собирались в воскресенье домой, я решил попытаться с ними познакомиться. По пути в ущелье я задался целью найти-таки место, где тропинка раздваивается на горную и низинную. В результате попал к дубу с камнем по другому берегу ручья. Идти назад было лень и я попёр напролом через шиповник и боярышник к переходу у родника. Там перекусил и, заслышав просыпающихся музыкантов пошёл на контакт. Теперь главное - чего я лишился, пойдя с Лексом в монастырь... У ребят была концертная акустическая гитара, варган (чукотский народный инструмент), табула (индусский барабан) и набор блок-флейт... Если кто помнит пару, игравшую кельтскую музыку вокруг парка Пушкина на скрипке и гитаре - это они и были. И они сидели в ущелье 4 дня... Если б я только знал... После подьёма к остановке мы были уже близкими друзьями. Там ребята договорились встретиться с теми самыми киевлянками, которые в Цыпова приехали на Запорожце (!!!) из самого сердца древней Руси. Мы впихнули в этот чудо-экипаж все наши рюкзаки и одного человека. С какой гордостью за отечество я слушал как взревел не боящийся никаких нагрузок движок...К моему большому удивлению, машин в сторону развилки не было вобще... Ладно там полные проезжали бы, а так их просто не было. Вчетвером мы налегке довольно быстро прошлись до асфальтовой части дороги и только там сели в первый проехавший мимо нас Жигуль. Могли бы и на месте постоять - всё равно на нём же и приехали бы, но зато не испробовали бы спелого винограда, который был божественен.Поскольку мне хотелось побольше пообщаться с ребятами, я не стал повторять свой вчерашний подвиг, а сел с ними в прямую маршрутку на Кишинёв. Завершился этот поход традиционным пивом с плацындами в Оргееве. На вьезде в Кишинёв мы попрощались и я пересел в маршрутку до дома.
0