1369

Более 800 жителей Молдовы в октябре стали жертвами инсульта

Каждый час один гражданин Молдовы попадает в больницу с инсультом. Такую статистику представил Национальный центр неотложной медицинской помощи. 

Растущее число пациентов беспокоит врачей, которые говорят, что по большей части это заболевание является причиной небрежности. 

Поэтому врачи призывают людей регулярно проверять свое здоровье и держать под контролем кровяное давление, ведь именно сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти  молдаван. 

Мы поговорили с пожилыми людьми в селе Ратуш и спросили, как часто они обращаются к врачам. 

Они жалуются, что годами не переступают порога врачебного кабинета из-за бюрократии. 

Бывшая учительница г-жа Мария говорит, что у нее высокое  кровяное давление еще с тех пор, как она работала школе. Хотя село, в котором она живет, находится недалеко от столицы, женщина в последний раз была у врача семь лет назад. Во всем виновата бюрократия, потому что ей не хватает терпения ждать месяцами,  чтобы записаться на прием к специалисту. 

И г-жа Евгения почти не помнит, когда ее в последний раз осматривал врач, а  чтобы держать свое давление под контролем, она принимает  дорогие таблетки. 

Почти все, с кем мы беседовали, жалуются на гипертонию. Однако чаще всего к врачам обращаются только те, у кого уже случился инсульт. 

Специалисты по неврологическим заболеваниям считают, что инсульты – это скорее болезнь небрежности, потому что люди надеются, что с ними ничего серьезного не случится. 

Пациентов в тяжелом состоянии доставляют в Национальный институт неврологии и нейрохирургии. С начала года здесь зарегистрировано более 640 таких случаев. 

«В течение суток у нас около 15-17 случаев. Это небрежность населения по отношению к собственному здоровью», – заявил директор Института неврологии и нейрохирургии Октавиан Мисик. 

В этот институт была доставлена и 66-летняя молдаванка, которая перенесла  инсульт в Италии. Пациентка была доставлена на вертолете SMURD, ее состояние продолжает оставаться тяжелым. Наиболее распространенными симптомами инсульта являются онемение, паралич лица, нарушения ходьбы, зрения и речи, а также головная боль. 

Если пациентам оказывается профессиональная помощь в течение первых трех часов после приступа, то шансы на выздоровление выше. 

Для более здоровой жизни пациентам с диабетом и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется чаще обращаться за медицинской помощью.

tv8.md

0