1242

Больничный корпус, торжественно открытый 5 лет назад, стоит закрытым

Корпус ворниченской больницы для туберкулезников,  торжественно открытый пять лет назад, до сих пор стоит на замке. Отделение оборудовано всем необходимым, однако Министерство здравоохранения заявляет, что есть множество  отклонений, сообщает TV8. 

Компания, ответственная за реконструкцию, не подписала акт о сдаче работ, а год назад власти узнали, что она обанкротилась. Об этой ситуации сообщила министр здравоохранения. 

В течение пяти лет никто не входил в отремонтированный корпус, хотя его официальное открытие состоялось  в 2014 году в присутствии тогдашнего министра здравоохранения Андрея Усатого. Церемония состоялась 26 ноября, всего за четыре дня до парламентских выборов. Ремонтные работы обошлись государству примерно в 80 млн леев. 

«На данный момент корпус оснащен мебелью и для пациентов, и для сотрудников», – утверждает заместитель директора  больницы Ворничен Людмила Марандич. 

Почему корпус до сих пор закрыт -  в Ворниченах не знают, но директор кишиневского Института фтизиопневмологии, которому принадлежит отделение, считает, что виновата строительная компания, которая не завершила работы. 

«В 2014 году было публично объявлено, что работы завершены, но на самом деле объект не был введен в эксплуатацию. Я не могу сообщить вам подробности, но работы не завершены», – заявила директор Института фтизиопневмологии София Александру. 

Директор Института и Министерство здравоохранения неоднократно просили экономического агента завершить работы, чтобы можно было использовать отремонтированный корпус, но недавно узнали, что компания обанкротилась. 

Бывшего министра здравоохранения, как и представителей строительной компании, не удалось найти, чтобы они прокомментировали ситуацию. 

В прошлом году в Республике Молдова было зарегистрировано около 3000 случаев туберкулеза, что на 10 % меньше, чем в 2017 году.  

tv8.md

0