1126

Овцеводство в Молдове находится в глубоком кризисе

Нехватка рабочей силы и отсутствие спроса на натуральную шерсть - две самые большие проблемы овцеводов Молдовы на сегодняшний день. По этой причине эта, некогда развитая отрасль сельского хозяйства республики, постепенно исчезает в нашей стране. В осенние месяцы ежедневно на бойни сдают около 1000 овец. Многие овцеводы просто не выдерживают проблем и сворачивают бизнес. Но есть и положительные примеры хозяйств, которые продолжают развивать свое дело. 

По информации федерации овцеводов, на сегодняшний день на фермах по всей Молдове содержатся около 700 тысяч овец и коз. В среднем, на одну ферму приходится по 200-300 животных. Но с каждым годом и хозяйств, и овец становится все меньше.

Издавна овцеводство считалось одним из самых распространенных видов сельского хозяйства в Молдове. Сейчас же ремесло с вековыми традициями находится на грани исчезновения. Из года в год ситуация повторяется - тонны шерсти идут на свалку, а вместо того, чтобы расширять отары, фермеры вынуждены массово забивать скот. Исключением стало хозяйство в селе Зориле Оргеевского района.

Ферма Адрея Цуркана в селе Зориле - одно из самых примерных хозяйств в Молдове. Пару лет назад животновод оптимизировал производство, сократил отару почти вдвое, но закупил молочно-мясную породу овец - ассаф, которая дает до 250 литров молока в год. Чтобы заниматься овцеводством, надо быть фанатом, говорит Андрей Цуркан. Очень трудная работа, овцеводы не имеют права даже болеть. Выходных, отпуска и непогоды у них тоже не бывает.

Фермер признается, что одной из самых больших проблем стала нехваткой пастухов. На ферме согласны работать только освободившиеся из тюрьмы или те, у кого проблемы со здоровьем, но мы и им рады, говорит Андрей Цуркан. После плановой стрижки овец, всю шерсть выбрасывает на свалку. Но сделал ставку на овечье молоко. Взял кредит, закупил современное оборудование и автоматически доит овец уже десятый год.

Овцеводство в семье Цуркан семейный бизнес - сын и отец разводят овец, а хозяйка семьи занимается переработкой овечьего молока и производством брынзы. Делает национальный продукт как по традиционному рецепту, так и по собственному, с разными добавками. Реализуют брынзу только на внутреннем рынке, и это единственный доход семейства.

В отраслевой ассоциации отмечают, что отечественной брынзы и баранины не хватает, чтобы покрыть потребности даже внутреннего рынка. В этой ситуации говорить об экспорте не приходится.

Для того, чтобы пережить зиму этой ферме необходимо около 8 тонн сена или соломы. На кормление одной овцы в день в среднем уходит минимум 4 лея - расходы немалые. Чтобы отрасль не погибла, молдавские овцеводы решили объединиться и централизованно сдавать молоко на перерабатывающую фабрику в Чимишлии, которая была открыта в начале этого года. Также нашелся инвестор для строительства завода по производству продукции из баранины. Это, как надеются фермеры, облегчит их труд и сделает его более прибыльным.

ntv.md

0