4890

Звёзды сталинских высоток, которые вы никогда не видели

Все знают семь сталинских высоток (или, как их называют иностранцы, Seven Sisters), которые стали первыми советскими небоскрёбами и долго оставались самыми высокими зданиями Европы.

Здания начали строить в 1947 году в честь празднования 800-летия Москвы. Изначально высоток должно было быть восемь, под последнюю даже успели заложить стилобат в Зарядье, но впоследствии на нём построили гостиницу «Россия». Сегодня небоскрёбов семь: МГУ на Воробьёвых горах, МИД, административное здание на Красных Воротах, два жилых дома (на Котельнической набережной и на Кудринской площади) и две гостиницы — «Украина» (Radisson Royal) и «Ленинград» (Hilton Leningradskaya).

архитектура, россия

Звёзды присутствуют лишь на шести из семи сталинских высоток, так как на здании МИДа шпиль оказался слишком хрупким и не выдержал установки. Все звёзды различных размеров и форм и выполнены из разных материалов.


высотки, архитектура

1. Жилой дом на Кудринской площади. Высота — 156 метров

Пожалуй, найдётся всего несколько человек (пара промышленных альпинистов, связисты-фээсбэшники, несколько вертолётчиков и сварщик Е. Мартынов), которым довелось разглядеть шпили и пятиметровые звезды сталинских небоскрёбов вблизи.

россия, звезды

2. Главное здание Московского государственного университета. Высота — 240 метров

Ребята из Birdseyeview — Сергей Шумилов и Даниил Ананьев — решили, что так несправедливо, и сфотографировали звёзды с помощью профессионального октокоптера (разновидность дрона) DJI Spreading Wings S1000 с прикреплённым фотоаппаратом Sony Nex-5R.

архитектура, сталинские

3. Гостиница Radisson Royal (бывшая гостиница «Украина»). Высота — 206 метров

Даниил Ананьев, пилот: “Дрон — это радиоуправляемая модель, которая работает от аккумуляторов и ориентируется по GPS. Он может летать 20–30 минут, поднимаясь на высоту до 500 метров (высота зависит от места и погоды), и способен нести на себе до пяти килограммов веса.

россия, звезды

4. Жилой дом на Котельнической набережной. Высота — 176 метров

Полёт дрона с земли контролируют два человека — пилот, управляющий самим дроном, и оператор, который следит за картинкой и делает фотографии. С помощью подобных устройств можно снимать практически всё — коттеджные посёлки, автомобильные ралли, толпы людей на фестивалях. В некоторых странах с помощью дронов и тепловизоров ищут пропавших в лесу людей. Есть даже отдельный жанр селфи, которые снимают с дрона, — «дрони».

сталинские, архитектура

5. Здание МИД на Смоленской-Сенной площади. Высота — 172 метра

Моё увлечение аэрофотосъёмкой началось с игрушечного вертолёта, который разбился в первый же день. Но посмотреть на город с высоты птичьего полёта очень хотелось. Я нашел форум радиолюбителей, где открыл для себя коптеры, долго их изучал и в итоге купил небольшой гексакоптер под камеру GoPro. Я сразу понял, что это моё. Скоро возможностей GoPro стало не хватать, и я заказал коптер под камеру Sony Nex-5. Это был уже достаточно большой коптер, для которого нужен был второй человек, управляющий камерой.

сталинские, звезды

6. Гостиница Hilton Moscow Leningradskaya. Высота — 136 метров

Мой друг-фотограф Сергей поддержал эту идею, и с тех пор мы осмысленно занимаемся съёмкой разных объектов с высоты птичьего полёта. Мы сделали сайтBirdseyeview.ru, но пока не можем назвать это бизнесом, это, скорее, хобби. Однажды, снимая здание МГУ с высоты, мы подлетели близко к его звезде, и она оказалась очень интересной конструкции (огромная, полая внутри, немножко поломанная). Так родился наш проект.”

высотки, архитектура

7. Административно-жилое здание на площади Красных Ворот. Высота — 138 метров


bigpicture.ru

0