3950

Деревня вампиров

«Деревня вампиров» — так иногда называют бразильскую деревню Арарас, которая расположена в живописном месте между холмами. Для жителей Арарас солнце — это самый злейший враг. Они вынуждены прятаться от солнечных лучей и выходить из дома только ночью, как мифологические вампиры.

болезнь, кожа

1. Жители деревни Арарас страдают крайне редким заболеванием кожи. Эта болезнь называется «пигментная ксеродерма». (Фото: AP Photo / Eraldo Peres)

арарас, вампиры

2. Их кожа как пергамент — очень тонкая и крайне чувствительная к солнечному свету, она не имеет никаких защитных механизмов. Ультрафиолетовое излучение очень сильно деформирует кожу, и иногда она просто «плавится» от солнца. (Фото: AP Photo / Eraldo Peres)

арарас, болезнь

3. Арарас — это, вероятно, единственное место на планете, где живет такое большое количество людей, страдающих этим заболеванием. Почему почти вся деревня болеет? Ответ на вопрос можно найти в прошлом. Все дело в том, что деревня была основана несколькими родственными семьями, в результате чего появилось наследственное заболевание — пергаментная кожа. (Фото: AP Photo / Eraldo Peres)

кожа, деревня

4. 38-летний Джалма Антонио Жардин ждет консультации врача в больнице. Ему сделали уже 50 операций по устранению новообразований на коже, в результате чего он лишился своего носа. Он вспоминает, что первые симптомы в виде опухолей стали появляться, когда ему было всего 9 лет. (Фото: AP Photo / Eraldo Peres)

вампиры, болезнь

5. Большинство жителей деревни Арарас носят широкополые шляпы, чтобы хоть как-то остановить развитие болезни. Однако в большинстве случаев этого не достаточно. Многие жители выходят из дома только ночью. Вот почему Арарас иногда называют «деревня вампиров». (Фото: AP Photo / Eraldo Peres)

проблемы, болезнь

6. Детей в деревне Арарас защищают от солнца с рождения, потому что неизвестно, когда могут появиться первые симптомы болезни. (Фото: AP Photo / Eraldo Peres)

проблемы, вампиры

7. Деформированная кожа и опухоли — это не единственные проблемы жителей деревни Арарас. Помимо пергаментной кожи, у них появляются сопутствующие заболевания, которые вызывают проблемы со слухом, мышечным тонусом и координацией движений. Часто встречается также замедленное развитие. Но самая большая проблема — это, конечно же, солнце. (Фото: AP Photo / Eraldo Peres)

fullpicture.ru

0