4406

На референдум в Гагаузии не приехал его главный спонсор




 
 
 
 Российский предприниматель, выходец из Молдовы Юрий Якубов решил воздержаться от поездки на референдум в Гагаузию.  
В беседе с журналистом Pan.md бизнесмен сообщил, что не ехать в Молдову ему посоветовали «люди из ближайшего окружения к правящим партиям республики».
 - Последнюю неделю около 30 журналистов задавали мне один и тот же вопрос: не боюсь ли я гонений со стороны правоохранительных органов. Это меня насторожило и я решил воздержаться от возможных провокаций со стороны молдавских силовиков, - говорит Якубов.
Предприниматель добавил, что за несколько дней до референдума он помог купить билет на дорогу в Гагаузию более 200 жителям автономии, которые трудятся в России.
- Мы оплачивали дорогу всем, кто желал принять участие в плебисцитах. И вообще, я считаю, что идею проведения референдума о внешнеполитическом векторе страны могут поддержать жители всей Молдовы. На мой взгляд, даже властям, во избежание каких-либо спекуляций, можно было бы самим узнать реальные предпочтения народа, - сообщил Юрий Якубов. Бизнесмен уточнил, что последний раз он был в Молдове около двух недель назад, но «в последние дни стало поступать все больше сигналов о возможных провокациях».
Pan.md напоминает, что Юрий Якубов стал главным спонсором референдумов в Гагаузии после того, как суд Комрата,  заблокировал счета местных властей и решил, что проведение плебисцитов в автономии противоречит законам.
 

Pan.md  

0