892

Зачем Дорин Киртоакэ пошел в мэры, если не знает, что делать со снегом




Письмо градоначальнику: Уважаемый мэр Кишинева! Может, мне все это мерещится, но, кажется, наш город завален снегом.
 
Горожане ломают руки-ноги во дворах своих домов и в центре города, автомобили стоят в пробках, а количество ДТП растет в геометрической прогрессии.
При этом особо отчаянные лихачи на дорогах умудряются подрезать друг друга, нарушать правила дорожного движения и скоростной режим.
 
Хочу у вас спросить, господин мэр, кто виноват в этом зимнем бедламе, творящемся в Кишиневе? Плохие водители, безответственные муниципальные службы, неосторожные пешеходы или, может, вы?
 
Вице-мэр столицы Владимир Котец от лица мэрии заявил, что снег со столичных улиц девать некуда, поэтому... его не убирают.
 
Господин мэр, вы не обижайтесь, что все шишки на вашу голову, может, вы очень стараетесь, но вас подводят подчиненные, а может, вы вовсе не стараетесь, потому что не знаете, как справиться с такой напастью, как ЗИМА, но вы - градоначальник, а значит отвечать вам.
 
Мэрия сейчас только решает, куда свозить снег. Что-то мне подсказывает, что пока вы решите, за окном уже будет +15, снега и след простынет.
Снег нельзя вывозить на поля из-за реагентов, местные власти собираются снова подыскать какой-то карьер близ Кишинева. У меня вопрос, а почему вы собрались это сделать только сейчас?
 
Владимир Котец рассказал, что в Германии  снег с городских улиц свозят на спецплощадки у очистных сооружений, где с помощью нагревательных установок растапливают его, и задался вопросом, где взять  деньги.
 
Руководитель городского предприятия Exdrupo Ефим Кептэнар, который отвечает за расчистку улиц, пожаловался на припаркованные такси, которые ни в какую не хотят покидать места близ остановок общественного транспорта.
 
Вот тут, господин Киртоаэ, я уже вообще что-либо перестаю понимать! У нас в городе нет полиции?
Нет, кажется, я все же кое-что понимаю. Вся проблема в неэффективном управлении. Мэрия не знает, куда деть снег, таксисты мешают этот снег убирать, а полиция, напротив, не мешает таксистам парковаться, где попало.
 
Может, всем городским службам стоит работать сообща, тогда и горожане перестанут страдать.
Понимаю, тяжело тащить на себе все проблемы города, а что делать, не мы вас в мэры заставили пойти.
 
А еще, премьер-министр Юрий Лянкэ призвал городские власти уделять больше внимания расчистке тротуаров от снега и предложил обратиться за помощью к правительству, если это необходимо.
Я вижу, что помощь вам действительно необходима, а вы, уважаемый мэр, разве так не считаете?


0