1170

Влад Батрынча: Я уважаю Януковича!




Сенсационное решение президента Украины Виктора Януковича, буквально в последнюю неделю отказавшегося от подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, наделало много шума. Обнаружилось множество и сторонников и противников данного решения. 
 
Влад Батрынча, исполнительный секретарь Партии Социалистов Республики Молдова, в социальной сети Facebook озвучил мнение, которого придерживаются на сегодняшний день большая часть народа Республики Молдова:
 
"Социальные сети, форумы, интернет-сайты захлестнула волна критика в адрес Виктора Януковича. Риторика до неприличия знакомая: недостаточная "европейскость" власти, ущемление демократии и т.п. обвинения из "букваря" американских инструкторов. Некоторые обвиняют президента даже в присутствии "Беркута" в местах протестов, силовых структур, не дающих толпе разойтись в демократическом экстазе.
 
А я считаю, что Янукович прав. Да, к нему есть вопросы, наверняка его есть за что критиковать. Допускаю, что у него есть личные интересы, в наше время сложно найти невинного главу государства. Но украинский президент принял непростое историческое решение, руководствуясь экономическими и гуманитарными интересами своей страны, выполняя волю большинства украинцев, избравших его на высший государственный пост за пророссийскую риторику. Да-да, страдающим избирательной памятью напомню, что он выиграл выборы у прозападной Тимошенко, обещая дружбу с Россией. Януковичу хватило политической воли и характера отказать чиновникам Европейского Союза, действуя в интересах своей страны.
 
За это он достоин уважения.
 
И я считаю, что защищать здания правительства и парламента - это правильно. Протесты должны происходить в рамках допустимого, не переходя в разгул и вакханалию. Нельзя отдавать толпе государственные здания, символы государственной власти. Нельзя давать волю агрессивному меньшинству, иначе можно остаться без власти, а государство может войти в эпоху смуты. Республика Молдова хороший тому пример.
 
Я уважаю Януковича".
 
Влад Батрынча
Исполнительный секретарь Партии Социалистов Республики Молдова



0