1584

«Городские профессии»: Как продавцы-кассиры супермаркетов обманывают кишиневцев




Сегодняшней героиней нашего интервью рубрики «Городские профессии» стала продавец-кассир сети крупных супермаркетов Наталья Лупашку. Она рассказала нам о том, как кассиры наживаются на покупателях, и дала пару советов о том, как избежать обмана.
 
Необразованные кассиры учатся всему на месте  
- Какое у тебя образование?
Я закончила молдавский Государственный университет, экономический факультет, бухучет.
 
- Почему ты решила стать кассиром в супермаркете?
Я закончила университет и забеременела. Два года сидела дома. Потом решила устроиться бухгалтером, что называется «по профессии», но меня никуда не брали, из-за отсутствия опыта работы. Знакомые сказали, что в супермаркете недалеко от дома нужны продавцы-кассиры, ну я и пошла. Прошла стажировку, и меня взяли.
 
- Что нужно знать для того, чтобы устроится кассиром?
Нужно, в обязательном порядке, владеть программой 1С, уметь работать на компьютере. Знать определенные кассовые операции. Уметь заполнять документы и вести отчеты. Не помешает и наличие опыта работы и специального образования. Но, несмотря на все это, среди кассиров много людей без образования, опыта и навыков. Большинство учатся всему на месте.
 
О чем молчат кассиры  
- Что входит в твои обязанности?
В первую очередь, я работаю с деньгами: прием-выдача покупателю. Кроме этого, я обязана определять, фальшивые деньги или нет. Работаю с кредитками. Занимаюсь полным учетом денег. Веду кассовую отчетность. Инкассация денег, также входит в мои обязанности.
 
- Какой у тебя график работы?
Магазин работает с 9:00 до 23:00. Работаю либо в первую половину дня, либо во вторую.
 
- Сколько ты получаешь?
Моя зарплата 3500 леев.
 
- Есть ли дополнительный заработок?
Да, есть, он о нем обычно не говорят. Но именно благодаря ему, я получаю в разы больше.
 
Как продавцы-кассиры обманывают покупателей?  
- Вы обманываете покупателей?
Все друг друга обманывают: мы покупателей, покупатели нас.


О том как  именно обманывают нас продавцы можно прочесть ЗДЕСЬ
0