854

Известная группа "Мумий Тролль" заявила о своем распаде




Вчера, 14 ноября лидер известной российской рок-группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко неожиданно для всех, сообщил о распаде коллектива. По его словам, "Мумий Тролль" завершит выступать 16 декабря этого года, сообщает Actualitati.md
 
"Концертами в декабре мы заканчиваем 16-летнюю историю гастролей "Мумий Тролля", который вы уже так хорошо знаете. Когда тебе исполняется 16 лет, ты заканчиваешь школу, пора получать паспорт и думать о поступлении в вуз. Я уверен, что мое плавание по музыкальным океанам еще не заканчивается. Но уже, видимо, на другом корабле! Да и пора возвращаться в порт приписки", - приводит его слова РИА "Новости".
 
Получается, что выступления группы, намеченные на декабрь (они пройдут в Москве и Санкт-Петербурге), могут оказаться для музыкантов последними. Новость поклонники рокеров восприняли по-разному, кто-то, например, считает, что им давно пора на покой: "Агата Кристи" кончилась, пусть и "Мумий Тролль" кончится", - написал в своем микроблоге один из пользователей. Других сообщение очень расстроило: "у меня нет слов...очень жаль...рыдаю(". Нашлись и те, кто слухам не поверил. "Я не увидела в тексте и намека на распад группы. Перечитайте! Просто красиво увязал дату с будущим. Ребята подросли, приоритеты поменялись - вот и все", - выразила уверенность поклонница группы.
 
Справка Actualitati.md 
 
Группа "Мумий Тролль" была основана в 1983 году. Музыканты из Владивостока во главе со своим бессменным лидером Ильей Лагутенко оказались на пике популярности в середине 1990-х - начале 2000-х, когда в теле- и радиоэфир пустили композиции, "Девочка", "Кот Кота" и "Владивосток 2000".
 
Альбом "Морская" (1997) вошел в первую десятку по продажам, а первый хит с него "Утекай" занесен в список "40 песен, изменивших мир", составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone. Стиль, в котором играют музыканты, сам Лагуненко окрестил "рокапопсом". В 2001 г. "Мумий Тролль" представляли Россию на песенном конкурсе "Евровидение" и заняли на нем 12-е место.
 
В дискографии группы два магнитоальбома и десять студийных, последний из них "SOS Матросу" (2013) записывали во время кругосветного путешествия на парусном судне "Седов". Одна из песен с него - "Акулы или Паука" - была представлена прошлым летом.


0