972

«Городские профессии»: По чем место проводника?


Сколько стоит место проводника, как можно дополнительно заработать, почему поезд не игрушка: на эти и многие другие вопросы нам ответил проводник поезда госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Сергей Мунтяну.
 
Из механика в проводники

- Как ты устроился проводником?

Знакомые работали проводниками. В один момент, когда некуда было идти, пошел, обучился этой работе, какое-то время стажировался и наконец, устроился.
 
- Какое у тебя образование?

Я закончил Аграрный университет, и получил специальность механика.
 
- Где обучают этой профессии проводника?

Я прошел курсы в резерве. После этого сдал экзамен и отправился на стажировку. Стажировался на составе Кишинев-Санкт-Петербург.
 
Что предлагают в Украине?

- В чем заключаются обязанности проводника?

Проверять документы у пассажиров, обслуживать пассажиров во время всего пути, проводить посадку и высадку пассажиров, информировать пассажиров о пути следования поезда, убирать в вагоне, сохранять чистоту во время всей поездки, следить за технической исправностью всего вагона.
 
- Каков график работы?

Все зависит от направления. Обычно, неделю работаем – неделю отдыхаем. Два месяца работаем – один месяц отдыхает.
 
- Сколько ты получаешь?

Когда езжу в составе на Бухарест получаю около 3000 леев, на Питер и Москву – 2500 леев. Во многом все зависит от направления, а также, от  количества отработанных тобой часов.
 
- Есть ли возможность дополнительно заработать?
Зарабатываем на передачах, на «зайцах». Летом, когда ездим на Россию перевозим фрукты и овощи. Порой, в Украине через проводников пытаются передать различные наркотические вещества, но никто за это не берется, так как это грозит серьезными последствиями.
 
Сколько стоит место проводника?

- Сколько лет работаешь на железной дороге?

Давненько уже. Около 14 лет.
 
- Трудно ли сейчас устроится проводником?

Если есть деньги, то нет. В нашей стране все покупается и должности в том числе. Не знаю, какие расценки сейчас, но несколько лет назад место проводника стоило 4000-5000 долларов. Сейчас цены, несомненно, выше.
 
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

0