817

Додон: Лянкэ свалился с Луны




Премьер-министру Юрию Лянкэ не удалось обелить себя и правительство идеализированным отчетом о деятельности правительства, большим похожим на сказку, сообщает Actualitati.md.
 
«Я очень внимательно послушал отчет Лянкэ и хочу сказать, что он хороший дипломат, но он очень далек от понимания того, что происходит в стране. Я послушал ваши истории об успехе правительства и о прогрессе. Складывается впечатление, что вы живете в раю, в какой-то сказке, что вы вообще с другой планеты», - заявил лидер социалистов Игорь Додон.
 
Додон поражен тем, что никто из министерства не был в селах Молдовы, чтобы увидеть своими глазами, какова ситуация там, чтобы поговорить с простыми людьми, которые от безденежья вынуждены покидать страну.
 
По мнению председателя Партии социалистов Игоря Додона, после того как Лянкэ стал премьер-министром в Молдове воцарился еще больший хаос.
 
Кроме этого, Додон назвал несколько причин, по которым правительство Лянкэ должно в обязательном порядке уйти в отставку:
 
«- Вы прикрываетесь лозунгами интеграции с ЕС. Вы обещали безвизовый режим с ЕС, а также многое другое. Ни одно из ваших ожиданий не оправдалось, так почему же не пойти и не спросить у людей, куда они хотят? Почему вы так боитесь референдума?
 
- Из-за вас Молдова потеряла свою территориальную целостность. Испорченные отношения с Приднестровьем – результат вашей политики.
 
- Вы обесценили национальную валюту, набрали кредитов, сумма которых намного больше той, что вы назвали. Разворовали ВЕМ, здесь вы не сможете прикрыться иностранными инвесторами.
 
- Люди уезжают за границу. Только за последний год количество рабочих мест сократилось на 120 тысяч, 40 тысяч человек покинули страну, 168 школ было закрыто, что это за цифры?
 
- Анархия преступления. 7 апреля, вы попытались сделать революцию, уволили полицейских, в результате ухудшилась криминогенная ситуация. Это ваши цифры, не мои».
 
Игорь Додон отметил, что он поддержит инициативу ПКРМ об отставке правительства Лянкэ.


0