1432

Трехдневный экзамен для полицейских: им предстоит решить задачи по математике, логике и общим навыкам

 «Мальчику - 4 года, а его сестре - в три раза больше. Сколько лет будет сестре, когда мальчику исполнится 12?».  Это не задача для третьеклассников, это пример из теста для полицейских. В Кишиневе начался трехдневный экзамен по интеллектуальной и физической подготовке сотрудников правоохранительных органов. Сегодня проверяли знания свыше ста семидесяти полицейских, во всех районов страны. Судя по ответам, экзамен оказался делом весьма непростым.
Тест состоит из 50 вопросов. Одно из заданий по математике звучит так:  «У Иона 10 леев. Если бы у него было на 3 лея меньше, то у него было бы в 2 раза меньше денег, чем у Джику. На сколько леев больше у Джику, чем у Иона?». Вот задание на логическое мышление - необходимо выбрать лишнее слово из списка: « Конь, Корова, Кенгуру, Осел и Коза».
Руководство Генерального инспектората считает, что результаты тестов будут весьма информативны.
«Эти тесты показывают, на каком уровне находится наша полиция. Как они воспринимают процесс реформы, какие у них навыки, а также на что нам нужно обратить внимание», - сказал начальник Генерального инспектората полиции Ион Бодруг.
Сами полицейские считают, что руководству следовало бы озаботиться уровнем организации конкурса. Тестирование проходит в Кишиневе, и длится оно несколько дней.
«Они должны были заранее подумать, куда нас поселить на дни. Ночевать буду у друзей, у родных. Я не считаю нормальным, что мне самому придется искать себе ночлег», - отметил участковый из Дрокии Юрий Скрипкарь.
В руководстве Генерального инспектората утверждают, что всем приезжим предоставлена гостиница. Экзамены продлятся три дня, полицейским предстоит продемонстрировать еще и физическую подготовку.

0