3468

Елена Бэсеску прошлась по трубе Дочь президента назвала обманом строительство газопровода Унгены-Яссы


Депутат Европарламента от Румынии Елена Бэсеску назвала строительство газопровода Унгены-Яссы, который должен соединить румынскую и молдавскую газотранспортные системы, «обманом». В открытом письме на имя еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера она указывает, что строительство трубы, о начале которого в августе заявили румынский и молдавский премьеры Виктор Понта и Юрие Лянкэ, на самом деле даже не начиналось. Письмо госпожи Бэсеску размещено на ее персональном сайте ebasescu.ro. В нем европарламентарий пишет, что Гюнтер Эттингер стал жертвой обмана, приняв участие 27 августа в церемонии старта работ по строительству газопровода. В действительности, отмечает она, проект не был запущен, а все заявленное премьером Понтой было попыткой симулировать начало работ, чтобы поддерживать хорошие отношения с Еврокомиссией и создать видимость поддержки Молдовы Бухарестом в ее евроинтеграционных устремлениях. Госпожа Бэсеску утверждает, что к официальной церемонии запуска работ на стройплощадку в Унгенах оперативно перебросили оборудование, трубы и стройматериалы с другой стройки - в Яссах. Политик уверяет, что это было сделано в ночь перед церемонией. «На данный момент ни на одном строительном объекте работы не ведутся,- отмечает госпожа Бэсеску.- Все, что вы видели на запуске работ являлось частью широко медиатизированного шоу».   Обращаясь к Гюнтеру Эттингеру Елена Бэсеску пишет: «Если бы это была проблема, которая касалась лишь Румынии и Молдовы, я бы не обратилась к вам с письмом, но я считаю, что вы должны быть в курсе происходящего. Тем более, что имено вы его (строительство - «Ъ-MD») и курировали. Кроме того, этот проект был частично профинансирован ЕС - €7 млн из €28 млн необходимых для строительства предоставлены ЕС».   В конце прошлой недели отец Елены Бэсеску президент Румынии Траян Бэсеску критиковал ход реализации проекта Унгены-Яссы и обвинил господ Лянкэ и Понта в «игре на публику» (см. «Ъ-MD» «Траян Бэсеску: Мне жаль, что Лянкэ и Понта сыграли на публику» от 20 сентября). Юрие Лянкэ между тем заверил, что все работы по строительству трубы будут закончены в срок, и что он и его румынский коллега лично следят за этим.   Строительство газопровода Унгены—Яссы было официально начато 27 августа. С молдавской стороны эти работы ведет консорциум румынских компаний JV Habau Pipeline Systems, Inspet и IPM-Partners România. Общая протяженность трубы составит 43,2 км. Ее 11-километровый участок пройдет по территории Молдовы.  
 
0