3998

12 Этап 2013. ГП Италии. Монца. 06-08 сентября 2013


Гран При Италии: Превью этапа
 




В ближайший уик-энд стартует заключительный европейский этап сезона. Гран При Италии по традиции пройдёт в Монце, трасса в Королевском парке – рекордсмен по числу проведенных этапов чемпионата мира.

Гран При Италии неизменно входил в календарь Формулы 1, начиная с 1950 года. И лишь раз за все время проведения этапа он сменил прописку. В 1980 году гонка прошла в Имоле. Автодром в Монце был построен в 1922 году, а за время проведения на нем этапов чемпионата мира конфигурация практически не изменилась. Эта трасса по-прежнему остается самой скоростной в календаре Формулы 1.

Рекорд по числу побед в Гран При Италии принадлежит Михаэлю Шумахеру. Немец выигрывал здесь пять раз. Из действующих гонщиков в Монце побеждали лишь трое: у Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо по две победы, одна на счету Льюиса Хэмилтона, который выиграл итальянский этап в прошлом сезоне.

Три этих пилота возглавляют промежуточный протокол личного зачета сезона 2013 года. После победы в Бельгии Феттель довел свое преимущество до 46 очков над ближайшим преследователем, коим теперь является Алонсо. Хэмилтон отстает от испанца еще на 12.
ф1нюс.ру

 
 
 
 
 
 
Ожидается что Феррари объявит состав на 2014 в этот уикэнд. Какие прогнозы?

0