963

Румыния подтверждает, что газопровод Яссы-Унгены запустят без газа


Газопровод Яссы-Унгены запустят без газа. Это намерение подтвердил вчера, 27 августа, премьер-министр Виктор Понта, присутствовавший вместе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером на церемонии начала работ с молдавской стороны.
"Я очень рад, что после всех красивых слов, которые Молдова услышала от Бухареста и Брюсселя, наконец-то, произошли и факты. И проект, который мы запускаем сегодня и по которому все ответственные лица меня заверили, что он завершится вовремя - до конца года, а в будущем году будет запущен в действие - означает, наконец-то, факты - факты, осуществленные с поддержкой Брюсселя, поскольку финансирование обеспечено Еврокомиссией и присутствие здесь еврокомиссара Эттингера значимо", - сказал он.
Виктор Понта заметил, что "хочу верить, что в будущем году, когда первые жители из этой зоны получат доступ [к газу] в их домах, на фабриках, будет газ по менее высокой цене, чем они платят сегодня, этот момент будет важнее тысяч слов о Румынии или о Евросоюзе".
Премьер не стал уточнять, за счет каких-же источников в 2014 году газопровод будет заполнен топливом. учитывая, что Румыния не в состоянии покрыть собственные потребности и докупает газ у "Газпрома", а добыча сланцевого или шельфового газа еще не начались и находятся на уровне теоретических и пробных изысканий.
0