3641

11 Этап 2013. ГП Бельгии. 24-25 августа 2013

 Формула 1 выходит из отпуска. После Гран При Венгрии прошло почти четыре недели, на две из которых базы были закрыты. Пилоты и команды смогли отдохнуть, но перерыв завершен - грузовики команд уже прибыли в Спа, где в ближайший уик-энд пройдёт очередной Гран При Бельгии.

Трассу в Спа большинство гонщиков называют самой любимой в календаре. Свой уникальный характер кольцо не утратило даже после масштабной реконструкции в середине 80-х. Скоростные связки поворотов нравятся пилотам, здесь достаточно мест для обгонов, и гонки никогда не бывают скучными. К тому же погода в Арденнах в любой момент готова преподнести сюрприз.

Из действующих пилотов в Спа чаще всего побеждал Кими Райкконен. Финн выигрывал Гран При Бельгии четыре раза, и по этому показателю уступает только Айртону Сенне и Михаэлю Шумахеру. Один раз побеждали в Спа Фелипе Масса, Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель и Дженсон Баттон.

Феттель отправился в отпуск с приличным преимуществом, он опережает Райкконена на 38 очков и в любом случае покинет Спа лидером чемпионата. Всего очко финну уступает Фернандо Алонсо, но едва ли не главным соперником Феттеля в чемпионате многие сейчас называют набравшего ход Льюиса Хэмилтона. Mercedes AMG, похоже, окончательно разобралась с проблемой повышенного износа резины, а с чистой скоростью у "Серебряных стрел" в этом году всё в порядке – об этом свидетельствуют семь поулов из десяти возможных. Но если Льюис и правда хочет побороться за титул, сокращать отставание от Феттеля нужно начинать уже сейчас. ф1ньюс.

 
 
Ну и ждем сюрпризов от Пирелли в очередной раз? 2 правых задних колеса пострадало на машинах Феттеля и Алонсо. ДежаВю?

 

Голосовалка по просьбе Наба: Будет ли цирк, устроенный Пирелли, или это проколы колес связанные с состоянием трассы

1