691

Русских в Молдове оставили без пятницы




Набирает обороты инициатива, по которой один день в неделю молдаване перестанут говорить с русскоязычными на русском.
 
- Помогите выбрать вино, - в винном магазине Кишинева спецкоры «Комсомолки» Николай Варсегов и Наталья Ко обратились к продавцу. – Тот  что-то недружелюбно пробурчав в ответ, откровенно нас игнорировал.
 
Московских гостей эта странность обескуражила, но они махнули рукой на недоразумение:
 
- Ну и ладно, приедете вы в Москву…
 
- Так вы приезжие! -  быстро перешел продавец на русский, - Конечно-конечно, сейчас предложу самое лучшее вино!
 
Это произошло в пятницу, когда некоторые граждане Молдовы присоединились к акции «День без русского», главная цель которой – игнорируя русскую речь, помочь русским выучить госязык. Что сказать, цели у мероприятия благие: не раз язык становился «яблоком раздора» и на бытовом уровне, и на самом высоком. Но вот ситуация, произошедшая с нашими московскими коллегами, ярко продемонстрировала, к какому абсурду все это может привести.
 
Оговорюсь сразу – я не против того, чтобы русскоязычным гражданам помогли выучить молдавский, более того – я всеми руками (двумя – прим. редакции) - «за». Но я понимаю, что этот, хоть и правильный жест, может превратиться в один сплошной «перегиб», который ударит, в первую очередь, по нашему и так слабому туризму.  Гости из той же России, Украины, да и из других стран (не только СНГ), рассчитывая, что смогут спокойно общаться на общедоступном и общепонятном русском в магазинах, кафе, мягко говоря, не поймут, когда их начнут обслуживать на молдавском. Удивленные, развернутся и уйдут.
 
Или, допустим, приедет с визитом президент России, а что мы ему скажем:
 
- Извините, но сегодня на русском в Молдове не говорят!
 
К сожалению, я и такое могу представить, если дать волю таким нашим политикам, как например, либерал Гимпу. 
 
Поэтому в качестве альтернативы акции «День без русского» предлагаю другой вариант – продумать, каким образом в Молдове можно организовать бесплатные (или за минимальные деньги) курсы, на которых русскоязычные смогли бы выучить молдавский.


0