2685

Йога смеха



У тебя плохое настроение, ты избегаешь знакомых, стараешься любой ценой скрыться куда-нибудь подальше? Тебе поможет йога смеха. Его целительную силу открыли в Индии 20 лет назад. Сегодня врачи подтверждают пользу такого лечения. Мы испытали упражнения на себе и с полным правом рекомендуем всем!

Выйди
в люди. Никаких высо­ких каблуков. Обувь должна быть максимально удобной для ходьбы. Такие наставления дает мне по телефону подруга-психолог, которая вот уже год проводит успешно занятия йогой смеха. «И помни, мы не приглашаем наблюдате­лей. Будешь с нами играть», - добавляет она. «Согласна», - говорю в ответ, чувствуя в душе холодок недоверия. На занятия все же отправляюсь, хоть и с долей сомнения, но все же в надежде улучшить настроение. Любопытство взяло верх.
В уютном кафе, где происходят встречи, уже собрались несколько человек. «Для начала представьтесь друг другу», - предложила подруга, и когда все перезнакомились и разобрались, кто есть кто, оказалось, что это первый элемент игры. Она началась с серии приятных гротескных приветствий, покло­нов, объятий и возгласов. Поначалу я чувс­твовала себя удивительно странно, однако стоящая рядом со мной Анна объяснила мне, что такая реакция на происходящее вокруг абсолютно нормальная, и подобное состояние пережил каждый присутс­твующий здесь. «Зеркальный кабинет
- провозглашает подруга-психолог, и мы становимся напротив друг друга и начина­ем старательно повторять жесты партнера. Мне вспоминается похожая игра в детстве, но теперь все воспринимается весело и комично. «Лебединое озеро!» - звучит новый приказ, и вся группа преображается в балетных лебедей. Но это еще не все.
«А теперь пальба смехом!» - это требова­ние относится ко всем, и, к моему глубо­чайшему удивлению, вполне взрослые люди, как в театре пантомимы, дружно начинают натягивать тетиву невидимого лука. А те, в кого попали «стрелы смеха», хохочут как школьники, выдавая зычное и громогласное «ха-ха-ха» и горловое «хо-хо-хо». Какую-то секунду я смотрю на эту сценку со стороны, но потом невольно заражаюсь общим весельем, и меня по-настоящему разбирает смех. Этот хохот удивительно заразителен, и хотя я не знаю, смеюсь ли просто вместе с ними или, скорее, из-за них, чувствую отчетливо очистительную силу совмес­тной игры. «Это только половина наших возможностей», - шутит подруга-психолог. Через неделю следующая порция идей, уже видоизмененных, а сегодня еще серия упражнений дыхательных и на растяжку. Все чувствуют, как натрудились наши мышцы. Конечно, после такого показательного выступления можно позволить себе слегка расслабиться. Мы усаживаемся в удобные кресла. Пришло время поговорить о том, что нас сюда привело.
Дистанция и расслабление
Ольга ходит на занятия который месяц. В ее жизни приключилось несколько неприятных вещей. После расставания с женихом и поте­ри работы она замкнулась в себе, соц сети, google, интернет мир. Она отгороди­лась от внешнего мира и изолировалась от знакомых, утратила коммуникабельность и легкость на подъем, свойственные ей прежде. Сегодня она может рассказывать о своих проблемах спокойно - все это для нее в прошлом. Инъекция веселья, а вернее, искорка радости, которую зажигает в Ольге смехотерапия, оживила ее, вернула к актив­ной жизни и деятельности, вдохнула силы на реализацию новых идей.
Анна пришла сюда больше из любопытства, без конкретного повода. Сегодня, через полгода, она с интересом наблюдает за переменами, которые в ней произошли. Она стала раскованной и открытой. Йога смеха подарила ей то, что дремлет в нас, но не на­ходит выхода из-за всевозможных запретов. Для Нины и Жени самое важное - влияние смеха на организм. Они хорошо осведом­лены в этом вопросе. От них я узнала, что когда мы смеемся, то вдыхаем в три раза больше воздуха, благодаря чему кровь быстрее насыщается кислородом. Когда нас окрыляет радость, наш организм в избытке вырабатывает эндорфины, которые благо­творно отражаются на нашем самочувствии. Смех стимулирует и укрепляет сопротивля­емость организма,
0