1148

Скандал в Армении: Григориу не собирается извиняться перед армянами


Неосторожные заявления парламентского адвоката Аурелии Григориу в парламенте Армении, спровоцировали дипломатический скандал.
 
На сегодняшней пресс-конференции адвокат заявила, что не намерена извиняться перед армянским народом:
 
«Я не обсуждаю политические вопросы. Это заявление в рамках научной конференции и это нельзя расценивать как политическую декларацию. Я дала полностью свою экспертную оценку касательно нарушения прав человека во всех зонах замороженного конфликта и призвала не допускать таких нарушений. Я не считаю свое выступление провокацией. Я отрицаю все обвинения в ангажированности. Мы живем в свободной стране и можем свободно выражать свое мнение. Я никого не обижала и никаких извинений я приносить не буду».
 
Actualitati.md напоминает, что омбудсмен заявила, что Армения оккупировала часть территории Азербайджана:
 
«Агрессия против Азербайджана продолжается вот уже более 25 лет. Армения нарушила границы Азербайджана на протяжении 360 километров, взяла под контроль 198 километров азербайджано-иранской границы, оккупировала 20 процентов территории страны».
 
В свою очередь армянские СМИ написали о том, что Аурелии Григориу за такие заявления заплатили, а также угрожали расправой.
 
В связи  последними событиями армянская община из Молдовы требует отставки адвоката.
 
Как заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон, депутаты-социалисты проголосуют за отставку Аурелии Григориу при условии, что инициатива об отставке будет исходить от ПКРМ.
 

0