882

Ион Стурза: Воронин накажет лидеров АЕИ, если вернется к власти


Бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза побывал в эфире телепередачи Politica на TV7. Он рассказал, что по его мнению, политическая карьера Владимира Филата после голосования за новое правительство не закончится.
У него есть команда, финансы и поддержка населения. После формирования нового правительства он останется лидером, но уже неформальным, - отметил Стурза.
Также бывший премьер выразил мнение, что если ПРКМ вернется к власти ладимир Воронин накажет нынешних политических деятелей.
- Накажет, это не значит, что он обязательно посадит их в тюрьму. У Владимира Воронина хорошая фантазия, он придумает, как наказать их иначе, - подчернкул Стурза и добавил, что не стоит слишком надеяться на ПКРМ и ее лидера.
Воронин уже не такой, как 10 лет назад. Да и в ПКРМ нет сильной команды, там от силы два лидера, которые не смогут решить сложную проблему при необходимости,- заявил бывший глава кабмина.
Высказался Ион Стурза и по поводу ситуации в  Moldova Agroindbank (MAIB). Он сказал, что не знает ситуацию в деталях и ему сложно ее комментировать.
В то же время, Стурза возложил вину за то, что происходит в банковской системе, на самих банкиров и регулятора рынка - Национальный банк Молдовы. 
Я могу упрекнуть банкиров в том, что они не перешагнули первоначальную фазу с 90-х гг. Ситуация, которая происходит в банковской системе, это следствие отсутствия прозрачности в менеджменте и структуре акционеров. Молдавские банкиры действуют без того, чтобы соответствовать требованиям, которые существуют в банковской системе, без повышения прозрачности в структуре акционеров и в менеджменте, без внедрения методов корпоративного управления, включая назначение независимых управляющих. Банкиры держат все под своими юбками, без модернизации, прозрачности, в том числе в структуре акционеров. Вот и последствия, - сказал бывший премьер. 
Он также упрекнул регулятора в сложившейся ситуации. 
Я не считаю, что в Молдове несовершенное законодательство, что касается отчуждения пакетов акций. Дело в том, что его нужно внедрять. В международном банковском мире установлены определенные правила, которые касаются конечных бенефициаров, прозрачности и т. д., - сказал Стурза. 
Он не считает, что за атаками на MAIB стоит Вячеслав Платон или Владимир Плахотнюк.
По мнению Стурзы, две трети банковской системы Молдовы контролируются определенными лицами, отказавшись назвать их имена. 
0