733

ЛДПМ и ДПМ договорились?




Вот уже несколько месяцев идут переговоры по формированию нового большинства в парламенте и правительства. По словам переговорщиков, либерал-демократы и демократы перешли к обсуждению функционирования государственных институтов. Само соглашение будет обнародовано в ближайшее время, сообщает Actualitati.md 
 
Переговорщик от ДПМ Валерий Лазэр заметил, что чем меньше моментов осталось обсудить, тем сложнее стало вести переговоры. Он подчеркнул, что сейчас речь идет о важных учреждениях и тех, кто мог бы их возглавить.
 
"В сравнении со вчерашним раундом мы немного продвинулись. Главное, что продвинулись, но тут возникает обратная зависимость: чем меньше проблем остается для обсуждения, тем тяжелее. Повышается тон дискуссий", - отметил Лазэр.
 
"Динамика позитивная, однако сейчас мы обсуждаем, можно сказать, деликатные вопросы: политическую повестку будущей коалиции и распределение сфер ответственности - то, как организовать различные институты центральной публичной администрации. В данный момент мы консультируемся с партиями, в которых состоим.
 
Я не буду делать прогнозов. Странно говорить о подобных вещах, потому что мы в действительности говорили о недопущении политиков к разделению этих учреждений. Хочу надеяться, что бывшие коллеги в действительности желают создания правительства", - сказал представитель от ЛДПМ Вадим Пистринчук.
 
Actualitati.md отмечает, что представитель ДПМ заявил, что в скором времени будет подписано соглашение, которое будет обнародовано.
 
"Когда у нас будет окончательный вариант, соглашение будет обнародовано. Все будет сделано в тот же день. Есть все шансы, что до четверга нам удастся подписать соглашение. Обсуждаем некоторые учреждения, среди которых и НЦБК, Налоговая и Таможенная службы. Их работа должна быть более прозрачной и эффективной. Все меняется изо дня на день", - сказал Лазэр.


0