867

Ал-ностру, Влад Воронин на ток-шоу "Политика". Как это было




Оказывается, что…
 
Много чего мы узнали от Воронина на программе «Политика» на ТВ7.
Оказывается, Европейцы один за другим признают, что единственный выход из ситуации – выборы. Если это так, я с ними полностью согласен. Но ведь это не так.
 
А еще, по словам Воронина, он всегда общался с представителями Альянса. И демонстративно с Дъяковым, например, общался на одном из последних голосований. В целом, ничего плохого в этом нет.
Досрочные выборы любой ценой – это слова Воронина или консолидированная позиция АА (Арбузного Альянса)? Или Филат говорит и обещает Воронину одно, а европейцам другое?
 
Тупик для председателя
 
Нужно отдать должное со-ведущему шоу Игорю Боцану. Тот фрагмент, когда он поставил третьего президента в тупик, когда задал вопрос о непонятности позиции коммунистов по поводу решения Конституционного Суда по невозможности Филата занимать должность премьера. По словам, Боцана, удивительно, что коммунисты выступают против этого решения КС, который по сути взял за основу решение парламента, основанное, в свою очередь, на тексте коммунистов. Выражаясь фигурально, Боцан, сказал, что «премьер, которого выгнали через двери, пытается вернуться через окно, вызывает большое количество вопросов, на которые нет ответов». И КС это подтвердил. В ответ на это лидер коммунистов посмеялся и на несколько секунд замер, отметив, что Боцан «готовился» к этому вопросу.
 
Пытаясь как-то вырулить вопрос про уволенного Филата, Воронин решил назвать парламент политическим институтом болтологии, сказав, что мало ли что взбредет в голову в парламенте сказать. Что ж запомним это определение. Оно, по идее, в равной степени относится и к фракции коммунистов, как одним из главных «болтологов» и «словоблудов» в законодательном органе. Зато, экс-президент, хорошо знает этимологию слова «парламент» (от франц. parler - говорить).
 
И все же, на прямой вопрос Боцана, почему Воронин скорбит о том, что Конституционный Суд приостановил практически возродившийся АЕИ-3, третий президент страны так и не дал никакого ответа. В ходе передачи Боцан несколько раз нарочито говорил о том, что Воронин так явно сочувствует Филату и практически ни разу не получил в ответ каких-либо опровержений этой мыли.
 
Также, Боцан, пытался выяснить, почему, в момент, когда власти уже нет и общество уже в шаге от заветных досрочных выборов (как показывают опросы, более половины граждан ратуют за смену власти), коммунисты вдруг начали вести непонятную игру, и вести себя как-то по особому.
 
Кстати, возвращаясь к решению КС по Филату, Боцан отметил, что данное решение возможно со временем будет воспринято как знаковое. Оно, в действительности, может  дисциплинировать депутатов, будущих премьеров и членов правительства. Сама по себе мысль отличная, но, к сожалению, на мой взгляд, молдавских политиков могут дисциплинировать только в трех местах: в американском посольстве в Кишиневе, в Москве или Брюсселе. Все остальное уже давно для наших политиков – это мешура.
 
Импичмент плачет по Тимофти или свят-свят-свят?
 
После КС и Филата, ведущие, в частности Наталья Морарь подняла вопрос о процедуре импичмента президента, если его можно таковым назвать, Тимофти. Якобы пошли слухи, что некоторые депутаты, группы депутатов, готовы начать процедуру. Якобы Годя сказал, что Тимофти может быть смещен за промульгацию неконституционных законов. Все это конечно вилами по воде. И Годи всякие, и группы свободных радикалов-либералов (простите за тафталогию) в Парламенте.
 
Но интересно вот что. Коммунисты НЕ будут голосовать за импичмент Тимофти. Они не собираются смещать с должности того, кого они называли и называют недопрезидентом. Воронин не усматривает ничего плохого в деятельности Тимофти. Отлично. Я думаю, если Филат и Тимофти вернут Воронину НИТ и символику, я думаю он будет готов Тимофти пригласить даже на охоту.
 
Особо понравилась фраза, вырвавшаяся из уст немолодого, но еще вполне вменяемого лидера коммунистов. «Нельзя же всех подряд увольнять, нельзя вот так сметать всех подряд - чтобы камень о камень не остался. Должно же остаться в этой стране что-то святое». Слышать из уст Воронина слова о «святости» президента Тимофти – только ради этого можно было посмотреть программу.
 
Любит, не любит…. Легитимный, нелегитимный…
 
Дальше-больше! Те, кто хорошо помнит последние четыре года риторики и лозунгов ПКРМ, продолжали наслаждаться от ток-шоу. Оказывается, по словам лидера крупнейшей оппозиционной партии, все, что происходит в Парламенте, которым руководит вице-спикер, для которого наспех состряпали, закон, позволяющий открывать и закрывать заседания и вести их – так вот, оказывается, все что происходит – абсолютно законно. А вот избранный парламентским большинством Марианн Лупу, и Парламент, которым он с грехом пополам, худо-бедно рулил, оказывается нелегитимный. Даже не знаю, как называть это, чтобы не обидеть экс-президента страны. Не буду никак называть.
 
Бороться с коррупцией в правительстве под руководством правительства
 
Воронин напомнил о Национальном Центре Антикоррупции, и подтвердил, что он выступает за то, чтобы тот был подконтролен правительству. Ладно, что он вспомнил, как его нынешние «ситуативные» союзники филатовцы, признались публично, что как бы они закрывали глаза и мухлевали, но сделали все, чтобы Кетрару был переизбран в ходе «честного» конкурса. Пропустим это. Нужно отдать должное, что лидер ПКРМ согласился с Боцаном, что процедура избрания главы ведомства должна быть изменена и привлекать представителей оппозиционных партий, гражданского общества и т.д.
 
Все это отлично – но есть одно но, которое не дает мне покоя. Я не знаю, кому должен быть подконтролен этот центр, учитывая наши молдавские реалии, когда страна поделена между двумя владами. Но я знаю точно, что есть что-то неправильное в том, что центр по борьбе с коррупцией будет подчинен органу (правительству), который совсем не чужд, как нам показал Филат и его альянсовская команда, самому явлению, с которым этот центр должен бороться. Иными словами, если Урекян подконтролен Филату, и он выявляет нарушения и подсчеты только в гос. структурах, не подконтрольных Филату, то теперь собственно говоря, будущему премьеру будет дан полных карт-бланш в отношении вседозволенности. Коррумпируйтесь на здоровье, антикоррупционный комитет вас не тронет. Это плохо. Не менее плохо, чем, если этот комитет принадлежит одной партии и практически одному человеку, «кукловоду», как это есть сейчас. Может, заменить Кетрару на Дель Понтэ какую-нибудь?
 
«Включить дурака»
 
Далее в программе наступила двухминутка, которую условно можно назвать «включить дурака». Именно так повел себя мудрый и информированный Воронин, когда ему прямым текстом сказали: «Хорошо – вы за все вместе проголосовали – и что теперь. На днях Филат заявил, что готов формировать правительство и работать далее в направлении евроинтеграции, никакого намека на досрочные выборы.» На это Воронин просто ответил: «Я не слышал о таком». Нет, ну мы привыкли верить нашему третьему президенту, но не до такой же степени, ребят.
 
Респект и уважуха за фразу о 9 Мае!
 
Отдельный респект и уважуха партайгеноссе за его принципиальную позицию по 9 Мая и особенно относительно одной простой но важнейшей мысли. На вопрос ведущей о том, что площадь, 9 мая, Россия, певцы, политики, и типа Молдова ни при чем… он ответил просто – «Это позор! Это позор, что праздник подарила нам Россия, а не наше собственное правительство.». Пожалуй, это была единственная, искренняя, светлая и правильная мысль, озвученная лидером ПКРМ. Молодец!
 
Опять европейски интегрируемся? Нет! Модернизируемся!
 
Далее, главный «коммерсант» страны, Соловьев, сидевший в студии в качестве рекламы крупнейшего медийного проекта в интернет-сми у Лучинского-младшего (кому также принадлежит и телеканал ТВ7), задал вопрос про внешний вектор страны. Здесь тоже был провал. Оказывается вектор страны, а точнее свой вектор Воронин определяет по настроению общества – куда общество туда и он. Кстати, в программе пару раз было произнесено слово «флюгерство». В связи с позицией либерал-демократов, меняющих свои голосования раз в неделю на противоположенные.
 
В продолжение темы, когда Воронин пытался опять вырулить на подмену понятий «европейская интеграция» записанных в уставе его партии как основная задача, на термин «европейская модернизация». В ответ на это, Соловьев, спросил, где же вы были Владимир Николаевич, все 8 лет у власти с Вашей модернизацией. На что Владимир Николаевич ответил, он строил демократические институты. На что моментально был удар от Боцана – а что же с ними случилось сейчас. Ответ Воронина был прост и честен – «европейские институты власти  - улетучились вместе с приходом этих ребят к власти».
Вот такие вот у нас демократические институты. Очень персонифицированные. Не выстоявшие без «хозяина», «смотрящего». Жаль, что модернизация по-европейски, согласно Воронину, означает только то, что ПКРМ должно быть у власти. И баста.
 
В сухом остатке

В целом впечатление от программы, легкое и незамысловатое. Боцан точно определил и подметил сочувствие Воронина по отношению к судьбе Филата. Это читалось на протяжении всей передачи. И конечно же, по закону жанра, первая рекламная пауза в начале передачи, после пару минут слов Воронина, начиналась с поздравления ал-ностру (Влад Филат) с праздником Пасхи. Который обещал нам свет. Много света. Свет вернулся на экраны сразу после рекламной паузы. Немного потускневший, немного постаревший, но достаточно еще живой, и, к тому же, претендующий на наше будущее…


0