750

Руководство Молдовой: автопилот или ручное управление?




Молдове нужна жесткая, но честная и справедливая власть. Другого пути возрождения страны, по всей вероятности, нет.
 
На днях мне пришлось  давать интервью одному популярному изданию. Тема этого интервью - кто может быть премьер-министром Республики Молдова? Меня сразу же предупредили, что все  сказанное мною будет изложено в форме таблицы,  поэтому нужно очень кратко оценить шансы каждого из названных кандидатов, что я и сделал.
 
Уже после того, как закончился этот разговор, я  задумался о том, что же мы все-таки выбираем: конкретные  личности или курс развития страны, связанный с той или иной личностью? Так ли уж важна кандидатура конкретного человека на должность главы Правительства, или намного важнее та команда, которая будет работать вместе с ним и под его руководством в этом Правительстве?
 
В принципе, в Республике Молдова сегодня  можно назвать не менее 10 кандидатов, которые могли бы возглавлять Правительство. Уверен, что на эту роль вполне подходят Влад Филат, Владимир Воронин, Игорь Додон, Михаил Формузал, Зинаида Гречаная, Василий Тарлев, Ион Стурза, Георгий Дука, Дмитрий Брагиш, Серафим Урекян…
 
Но намного сложнее обстоит дело с формированием команды и определением приоритетов работы Правительства. Говоря о приоритетах, я вовсе не собираюсь рассуждать о том, что лучше, евроинтеграция или же движение к Евразийскому союзу.


 
Продолжение можно прочесть ЗДЕСЬ
0