2019

В румынской Трансильвании ученице старших классов угрожают расправой, если она продолжит носить триколорную ленточку


       В румынской Трансильвании ученице старших классов угрожают расправой, если она продолжит носить триколорную ленточку. Ученица 9 класса школы в Ковасне Елена Сабина получила множество угроз от местного венгерского населения с требованием не демонстрировать один из символов румынского государства.
      "Мы вместе приняли решение с тремя подругами, что придем с вещами в цвет триколора. В пятницу мы начали и продолжили в понедельник и вторник. Коллеги из венгероязычных классов нас освистали и кричали оскорбительные слова, которые я не хотела бы говорить", - сказала она.
        Елена Сабина уточнила, что "госпожа руководитель класса сказала мне, что я не могу носить триколорную ленту на голове, потому что это вызывает слишком много вопросов в администрации. Я послушала и повязала ее на талию. А сегодня она пришла и забрала ее. Она пришла с ножницами, но не знаю, порезала ли  или разорвала. Мне нечего было делать, не драться же с учителем. Она забрала ее и ушла с ней".
После этого девушку вызвали к директору, который интересовался ее целями, сообщив, что она подорвала имидж школы и хотел выяснить, кто ее подговорил.
        "Я ответила, что пока не введена форма, ученики могут носить то, что сочтут нужным. Но мне еще угрожали и через Facebook. Угрожали смертью, ругались, обзывали цыганкой", - сказала она, сообщив, что ей также пришло сообщение содержания: "Да здравствует Великая Венгрия! Край секеев свободен! Ардял не принадлежит Румынии! Румыния - это Цыгания!"

0