820

Депилизм:Лазэр не покидает пост министра экономики


Министр экономики Валерий Лазэр не покидает министерское кресло. Более того, он намерен остаться на должности до истечения срока мандата. Заявление пришло из министерства экономики, после того, как пресса опубликовала информацию о том, что Лазэр не желает быть частью нового правительства.
 
"Я устал биться головой о стену и играть роль Золушки. Не вижу смысла оставаться в новом правительстве, если оно будет работать также, как раньше. Даже если правительство имеет потенциал, оно не проводит эффективную работу. В правительстве преобладает политический эгоизм, профессионалам там нечего делать. Если это цена, которую я должен заплатить, чтобы изменить ситуацию, я готов отойти в сторону и отказаться от руководства министерством экономики. Опытных людей в стране достаточно. Мне не удалось доказать, что в политике нет места политиканству. Возможно, следующему министру экономики это удастся", сказал вице-председатель ПД Лазэр.

Бывший министр экономики считает, что Молдова “топчется на месте и пока нет видимых результатов в области экономической политики”.

Также Лазэр подчеркнул, что он не смог убедить своих коллег из экономического блока, что экономическая политика должна быть подчинена целям экономического развития.

"Не могу сказать, что оставляю команду профессионалов, работающих в министерстве, с легким сердцем. Их работа не была оценен по достоинству, потому что не было условий для осуществления политики. К сожалению, наши экономические принципы не были признаны. Особенно это заметно в принятии решений о налогово-бюджетной политике государства", заявил бывший министр.

Однако, заявления министра были превратно понято, в результате, СМИ опубликовали информацию о том, что Лазэр якобы покидает пост министра экономики. Министерство экономики опровергло эту информацию в своем пресс-релизе: "Лазэр намерен пребывать в должности заместителя премьер-министра и министра экономики до назначения нового правительства, в соответствии с законом. Он будет действовать в рамках полномочий".

В пресс-релизе также указывается, что название и комментарии автора интервью исказили суть высказываний министра.

"Валерий Лазэр хотел сказать, что не хочет быть министром экономики любой ценой. Тем не менее, его оценка  недостатков в работе правительства отражена в статье верно. Слабые места в работе правительства: необходимость совместной работы, повторное рассмотрение экономической и налогово-бюджетная политики и роли министерства экономики в этом процессе", заявляется в пресс-релизе.

0