800

Зинаида Гречаный: Правление можно спасти лишь правительством технократов




В интервью радио Europa Liberă депутат социалистов Зинаида Гречаный заявила, что политический кризис может преодолеть лишь правительство технократов.
 
 «Сейчас правление можно спасти только правительством технократов, профессионалов, которые знают свое дело и не занимаются политикой. Только такой исполнительный орган может спасти сложившуюся ситуацию. Я понимаю, что это очень тяжело, но, если властвующие, политики не хотят этого понимать, тогда есть возможность досрочных выборов. Только от этого не выиграет ни страна, ни граждане. Никто не придет из другого государства наводить порядок у нас дома. Они нам помогут, но этого не будет происходить постоянно», - заявила Зинаида Гречаная.
 
 «Представителям Международного валютного фонда, в том числе и в Молдове, следует проехаться по стране, чтобы увидеть, какова реальность. Они мне напомнили о господине Йохане Матисене, которые ездил со мной и видел, что происходит в населенных пунктах, какова реальность; и после этого он начал менять свою точку зрения. Если не умеете вести переговоры и не можете убедить в том, что лучше для страны, тогда программу с МВФ следует прервать. Они очень легко обижаются. МВФ не будет вмешиваться в увеличение зарплаты бюджетникам, если они соответствуют бюджетным параметрам. Если те не соблюдаются, они говорят: «Сделайте что-нибудь. Не можете собирать налоги, увеличьте тарифы. Вам этого недостаточно, откажитесь от расходов». Но есть и другой метод – обеспечить лучшее администрирование, как налоговое, так и таможенное. Не нужно давить на бизнес», - добавила депутат.
 
Actualitati.md отмечает, что два дня назад оценочная комиссия МВФ заявила о том, что откладывает свой визит в Молдову. 


0