1496

В Чернобыле рухнула крыша энергоблока




Частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли произошло во вторник в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Сообщает Actualitati.md
 
Крыша над машинным залом обвалилась внутрь, не выдержав давления снега. Представители государственного агентства по управлению зоной отчуждения сообщают, что на данный момент ситуация под контролем.
 
"Радиационное и противопожарное состояние в пределах нормы. Событие находится на контроле государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям", — отмечает в сообщении.
 
Однако в блогах люди сообщают другую информацию. 
 
"Мне дядя мой позвонил. Они вели ремонтные работы типа саркофаг, а крышу еще не сделали. а старый стоял. Ну вот там крыша и рухнула. Не знаю на сколько это серьезно, но французы смылись сразу и наших тоже эвакуировали".
 
Справка Actualitati.md 
 
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).
 
Объект объекта «Укрытие» (саркофаг) - конструкция, возведённая к ноябрю 1986 года над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС для того, чтобы изолировать руины реактора от окружающей среды. Саркофаг планировался как временное сооружение, срок службы которого был рассчитан на 30-40 лет.
 
Расстояние от Кишинева до ЧАЭС составляет примерно 600 километров.




 
0