2009

Молдаване, решившие купить машину онлайн, становятся жертвами мошенничества

Насколько безопасно покупать машину по интернету? Похоже, некоторые наши сограждане платят реальные деньги за виртуальные машины.
Привлеченные низкими ценами, они с легкостью становятся жертвами мошенников. Итог известен: ни денег, ни машины.
Андрей очень хотел купить машину. Но так как денег на новую ему не хватало, он решил подыскать по интернету поддержанное авто.
«Нашел три машины: Ауди А4, Мерседес Вито и Гольф. Они явно казались дешевле», - признает он. Обратились к продавцу, молдаванину, который находился в Италии, и скрепили договор по скайпу.
«Мы к нему обратились, он попросил перевести часть денег, чтобы он мог приступить к работе. Дал нам номер счета, куда надо перевести деньги, мы их перевели. Затем он попросил показать чек, и затем пообещал выехать в Молдову», - вспоминает Андрей.
Покупатель уже представлял себя за рулем автомобиля. Однако утром его ждал неприятный сюрприз. «Я позвонил на следующий день, а он сказал, что ничего не признает, и что нас он вовсе не знает. Всего, вместе с процентами, я потерял 325 евро», - говорит он.
Уже два года этот чудо-продавец, назвавшийся Владом, зарабатывает на наивных любителях сэкономить. Мы убедились в этом, связавшись с ним по скайпу. Но вот лица его нам увидеть не удалось.
«Продаю машину, потому что заключил пятилетний контракт в качестве повара на корабле, так что мне там машина не понадобится. Идите в любой банк положите сумму, скажем 700-800 евро. Затем покажите мне квитанцию по скайпу», - так заявил продавец.
К сожалению, в подобных случаях жертвы мошенничества остаются на произвол судьбы. Государство вмешивается только тогда, когда сумма нанесенного ущерба составляет более 50 тысяч леев.
«В данном случае у нас нет рычагов, чтобы провести расследование. Это своего рода пробел в законодательстве. Мы разрабатываем законодательную инициативу по внесению поправок в уголовный кодекс с тем, чтобы привести его в соответствие», - сообщил банковский эксперт Юрий Катараг.
Работа мошенников облегчается еще и тем, что небольшие суммы денег можно получить без удостоверения личности.
0