802

Дрэгуцан опровергает Филата: отчет МВФ подлинный

Национальный банк Молдовы получил 22 января доклад от Международного валютного фонда, я персонально пересылал этот отчет министру финансов Вячеславу Негруца, генеральному секретарю правительства Виктору Бодю и министру экономики Валериу Лазэру, которые входят состав комитета финансовой стабильности (КФС), заявил в среду журналистам президент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану.

Тем самым он опроверг слова премьер-министра РМ Владимира Филата, который ранее отмечал, что не был ознакомлен с заключением МВФ относительно ситуации, развернувшейся вокруг Banca de ecomomii (ВЕМ).

«Я не могу прокомментировать цифры и данные, которые в глаза не видел», - заявил Филат в интервью одному из молдавских СМИ.

«То, что происходит на данный момент с ВЕМ, я знаю благодаря тому, что являюсь председателем КФС. Ожидаю, что делегация МВФ прибудет в Кишинев для предложения конкретных мер по разрешению этой ситуации», - отметил глава Кабмина.

В свою очередь глава представительства  МВФ в РМ Тохир Мирзоев заметил, что не давал никаких комментариев относительно рабочего документа МВФ по ситуации с ВЕМ.

«МВФ не комментирует неофициальные документы», - подчеркнул Мирзоев.

Глава либеральной партии Михай Гимпу подтвердил, что существует и другой отчет по деятельности ВЕМ.
Министр экономики Валериу Лазэр сказал в интервью одному из молдавских телеканалов, что действительно получил доклад, однако добавил, что это лишь рабочая версия документа.

Специалисты миссии МВФ считают состояние ВЕМ крайне плачевным. Международные эксперты уточняют, что для реабилитации банка необходимо до марта 2013 года вложить полмиллиарда леев с тем, чтобы устранить потери в размере 313 миллионов леев, а также вернуть просроченные кредиты, сумма которых составила 1,3 миллиарда леев.

0