936

В Интеренте часто пишут, что и корова - это коза.

Премьера, мэра Кишинева, лидера ЛП и первого вице-спикера заслушали сегодня в парламентской комиссии по расследованию убийства Сорина Пачу.
Первым на слушания пришел Влад Филат. Он рассказал членам комиссии, что об инциденте в «Pădurea Domnească» узнал из прессы, после чего принял необходимые меры.
Влад Филат, премьер-министр РМ: - Конечно, это позор, что между учреждениями был сговор, между прокуратурой, полицией, врачами и многими другими, которые попытались скрыть смерть человека и это происшествие.
Отвечая на вопросы комиссии, премьер-министр отметил, что по его мнению, заместитель министра здравоохранения Георгий Цуркану и глава «Registriu» Сергей Райляну на время расследования должны быть отстранены. Сергей Райляну - за то, что участвовал в той охоте, а Цуркану, потому что узнал об этом инциденте еще 23 декабря, но информацию скрыл.
Влад Филат, премьер-министр РМ: - Почему бы и нет, потому что это было бы правильно с их стороны, чтобы не было подозрений и проблемы, которая, с моей точки зрения, является надуманной.
На вопросы следственной комиссии отвечал сегодня и мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.
Дорин Киртоакэ, мэр мун. Кишинев: - Конечно, вы знаете гораздо больше, чем я, потому что я не участвовал, не знал.
По его словам, 23 декабря была настоящая резня, там были и свиньи и поросята. Дорин Киртоакэ пообещал, что после завершения расследования решится и судьба советника от ЛП Юрия Настаса, который участвовал в той охоте.
Дорин Киртоакэ, мэр мун. Кишинев: - После завершения расследования парламентской комиссии будет принято решение в партии, об этом я сказал г-ну Настасу еще15 января.
После Дорина Киртоакэ пред комиссией предстал лидер ЛП Михай Гимпу. Он возмутился тем, что его вызвали на слушания в качестве свидетеля, по делу об убийстве на охоте прошедшей 23 декабря.
Михай Гимпу, депутат от ЛП: - Здесь один протокол допроса, как на суде. Это значит, что я подозреваемый, преступник, который должен рассказывать, где родился ... что это такое? Если вы хотите знать, откуда я, поезжайте в Колоницу и спросите. Не обижайтесь, но я думаю, что вы превышаете полномочия. Вот и все. Я не свидетель. Не делайте из меня свидетеля, а то завтра я стану уже обвиняемым. Подозреваемым и обвиняемым.
Михай Гимпу объяснил страхом тот факт, что бывший директор «Moldsilva» Ион Лупу не сообщил сразу о трагедии. Либералу не понравился и вопрос коммуниста Александра Петкова, о том согласовывал ли Ион Лупу с Михаем Гимпу выдачу разрешения на охоту Валерию Гума.
Михай Гимпу, депутат от ЛП: - Ни для кого. Напротив, я как-то попросил дать выдать разрешение моему знакомому, и он отказал, и я его чуть не ударил тогда.
Лидера либералов возмутили и одинаковые вопросы комиссии: знал ли он об этом случае до 6 января.
Михай Гимпу, депутат от ЛП: - Вы отдыхали этой ночью?
- Что не слышишь, что я говорю?
Анатолий Горилэ, член комиссии: - Вчера в Интернете появилась информация о другой охоте в Кодрах - на оленя, в которой участвовал другой член ЛП Георгий Шалару. Вы можете это прокомментировать?
-Я еще не был сегодня ни в церкви, ни на рынке. Первый раз слышу.
-В Интернете писали.
- В Интеренте часто пишут, что и корова - это коза.
Первый вице-председатель парламента Влад Плахотнюк тоже рассказал комиссии, что знает об этом инциденте. Хотя демократ признал, что знает всех участников той охоты, все же отметил, что ни один из них не сообщил ему об этом происшествии. Как и все политики, он узнал об инциденте из прессы.
Влад Плахотнюк, первый вице-председатель парламента: - Мне никто ничего не сообщал об этом инциденте. Никто ничего.
Влад Плахотнюк отметил, что указаний «замять дело» не давал, и что с бывшим генеральным прокурором его связывают только вопросы, касающиеся его деятельности в качестве первого вице-спикера.
Влад Плахотнюк, первый вице-председатель парламента: - У меня не было встреч с господином Зубко не только после 23 или 24, когда произошел этот инцидент, но, насколько я помню, и 3-4 месяца до того.
Не понравился Владу Плахотнюку и вопрос о фамилии и дате рождения.
Влад Плахотнюк, первый вице-председатель парламента: - Я не думаю, что это подходящий вопрос, но я постараюсь кратко ответить. Я надеюсь, на этом мы закончим, и перейдем к вопросам по существу. Меня зовут Влад Плахотнюк. В Румынии у меня была другая идентичность, от которой я отказался и вернул фамилию и имя Влад Плахотнюк.
На подготовку доклада о трагическом случае в Pădurea Domnească у парламентской комиссии осталось менее 10 дней.
ГАЛИНА МУНТЯНУ, ВИТАЛИЙ МОИСЕЙ
СЕГОДНЯ В МОЛДОВЕ
 
0