1057

Зубко об убийстве на охоте: не проинформировал руководство, потому как прокуратура - независимый орган

Бывший генеральный прокурор Валерий Зубко был заслушан сегодня парламентской комиссией по расследованию обстоятельств смерти предпринимателя Сорина Пачу во время охоты 23 декабря прошлого года в заповеднике Пэдуря Домняскэ.

«Я участвовал в охоте, а охота была законной. Я был в другой группе и в другом месте, а не на месте трагического инцидента. Преступление не было скрыто, оно было зарегистрировано. Я не проинформировал об этом руководство страны, потому что прокуратура - независимый, автономный орган власти, она никому не подотчетна», - заявил Валерий Зубко.

На вопрос о том, почему же тогда он подал в отставку, бывший генпрокурор заметил: «Я хотел снять политическое влияние и клеветнические обвинения в адрес прокуратуры. Мне пришлось выбирать – либо пост, либо или семья, жена и дети».

Publika.md напоминает, что инцидент, произошедший в заповеднике Пэдуря Доменяскэ, стал известен общественности после того, как о нем заявил лидер движения «Антимафия» Сергей Мокану. В рамках одной из пресс-конференций он обвинил в убийстве предпринимателя Сорина Пачу генерального прокурора Валерия Зубко. В свою очередь все обвинения отверг.

Впоследствии фалештская прокуратура объявила и имя единственного подозреваемого, которым стал теперь уже бывший вице-председатель Апелляционной палаты Кишинева Георгий Крецу.

18 января стало известно, что Валерий Зубко уволился с поста генпрокурора, а 21 января парламент утвердил его отставку.

0