628

Лупу не хочет досрочных выборов




Демократическая Партия Молдовы выступает против развала АЕИ и проведении досрочных выборов. Об этом заявил спикер и лидер ДПМ Мариан Лупу в эфире телеканала Moldova1.
 
"Я категорически против досрочных выборов. Это позиция моя и Демократической партии. Потому что мы даем себе отчет, что может так случиться, что их результаты ненамного или вообще не будут отличаться от прежних. Однако существует и риск, что нынешняя оппозиция может получить простое большинство в парламенте. Но, если даже мы останемся с нынешними результатами, неминуемый политический кризис в году подписания трех важных для РМ соглашений, застопорит этот процесс. ЛДПМ заявляет: « кто-то хочет досрочных выборов, только не мы». Однако они же предпринимают действия, которые могут привести к досрочным выборам. Ситуация прояснится, когда придут господа из ЛДПМ и скажут конкретно: требуют отставки спикера или нет, будут голосовать с ПКРМ или нет", - сказал Мариан Лупу.  
 
Также, Лупу отметил, что первый вице-председатель парламента Владимр Плахотнюк не будет отправлен в отставку, даже если сам того захочет. 
 
"Мы являемся свидетелями политической войны, которая может привести к досрочным выборам. Из-за совместных политических игр ЛДПМ и ПКРМ будущее альянса находится под угрозой. В первую очередь, я бы назвал предательством тот факт, что либерал-демократы не явились на заседание парламента. Они должны были принять участие в голосовании и высказаться по поводу моей отставки", - сказал Лупу.
 
Actualitati.md напоминает, что вчерашнее парламентское заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Еще вечером 21 января, спикер парламента Мариан Лупу принял решение созвать новое внеочередное заседание по собственной отставке.
 
Вначале от участия в заседании отказалась Либерально-демократическая партия, а затем и коммунисты, мотивируя  это также нарушением процедуры созыва заседания. 
 
Председатель Партии социалистов Игорь Додон прокомментировал на своей странице в Facebook вчерашние события в молдавском Парламенте:
 
"Бардак – это, то слово, которое символизирует то, что происходит в политике. Грязные игры коммунистов и АЕИ. Бардак и стыд. Приношу свои извинения гражданам, что сам являюсь частью этого гнилого Парламента".


0