766

Депардье замахнулся на статус «гражданина всего мира»




Французский актер Жерар Депардье, получивший недавно российский паспорт, станет послом черногорской культуры в мире, сообщил сам артист после переговоров с премьер-министром страны Мило Джукановичем в Подгорице.
 
«Черногория – маленькая страна, но имеет большое значение для Европы, поскольку располагает огромным культурным потенциалом, богатой историей и красивой природой», - подчеркнул Депардье.
 
По его словам, он рассматривает возможность съемок кинофильмов в этом балканском государстве.
 
Также актер, недавно принявший российское гражданство, на вопрос о том, намерен ли он получить и черногорский паспорт, отметил, что не занимается «коллекционированием документов».
 
«Я – гражданин Франции, но мне улыбнулась удача, и я стал обладателем российского паспорта. Если получу еще и черногорский, французский все равно сохраню», - добавил актер. - В первую очередь, мои интересы в Черногории – съемка фильмов», - отметил Депардье, добавив, что он ощущает себя гражданином Европы, но хочет стать и «гражданином всего мира».
 
В свою очередь, Джуканович сказал, что согласие Депардье стать послом черногорской культуры внесет вклад в продвижение страны на международной арене. Киноактер ранее в сопровождении министра культуры Бранислава Мичуновича совершил поездку по прибрежным районам Черногории и побывал в древней столице страны - городе Цетине.
 
Actualitati.md напоминает, что в начале января власти российского города Саранск решили подарить Жерару Депардье квартиру в одной из новостроек города.
 
3 января Путин подписал указ о предоставлении Депардье российского гражданства. Депардье в свою очередь заявил, что считает Россию «страной великой демократии».
 
Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. Актер не передумал даже после того, как налог был отменен.


0