704

Молдова – Россия: кто «кошмарит» наши отношения?


Сегодня Гимпу и Рогозин «кошмарят» молдавскую и российскую дипломатию. Неслучайно наше сотрудничество протекает не без проблем, трений, взаимных претензий и непонимания.
 
 «Мир видит отказ от последних имперских амбиций…
Сложились все условия для того, чтобы модернизация
 России стала общеевропейским проектом».
 
Сергей Лавров, министр иностранных дел
Российской Федерации
 
«Чем отношения с Россией теплее, тем лучше для всего Евросоюза».
 
Ангела Меркель, Канцлер ФРГ
 
Напомню, что первую статью под таким же заголовком я опубликовал на портале ava md ещё 23 сентября 2010 года. Происшедшие с того времени события вынуждают меня, однако,  сегодня ещё раз вернуться к этой важной проблеме, так как наступило вызывающее тревогу охлаждение в отношениях Молдовы и России, вину за которое несут политики обеих наших стран.  
 
Согласно официальным оценкам первых лиц Молдовы и России, отношения между нашими странами квалифицируются как «стратегическое партнёрство». Но я лично рискну утверждать, что эти отношения, увы, не находятся сегодня на таком высоком уровне. Так что,  официальные утверждения о «стратегическом партнерстве» Молдовы и России, скорее, дипломатический штамп, чем отражение  реального положения дел.
 
Робкие,  непоследовательные и, скажу прямо, крошечные по своим масштабам шаги, которые молдавская власть периодические делает для того, чтобы исправить эту провальную ситуацию, не блещут оригинальностью.
 
Авральные попытки добиться сиюминутных позитивных результатов наскоком, без предварительного создания системы политических амортизаторов внешней политики страны, сводят на нет и без того невысокую результативность молдавско-российского сотрудничества.


 
Продолжение можно прочесть ЗДЕСЬ
 

0