860

Перемены в Молдове: замена Семьи на Кланы?




Добились ли они этого? Увы, нет! Вместо одной, хотя и очень жадной, но всё-таки, будем справедливы, работоспособной «Семьи», которая не только брала, но и давала, Республика Молдова получила у власти три новых партийных клана.
 
В последнее время то и дело слышу со всех сторон и читаю во всех газетах  повторяемую на все лады, буквально повергающую в шок,  одну и ту же зловещую фразу: «Захваченная Молдова! Молдова захваченная!».
 
Эта расхожая тема, судя по всему,  приобрела сегодня огромную популярность среди говорящих о ней местных политиков, политологов и журналистов.
 
Её авторы и интерпретаторы, как лично я понимаю,  считают, что наша страна - Республика Молдова - уже больше не является  самостоятельным, независимым, дееспособным  государством.
 
Одни из них уверяют нас, что Молдову захватили некие зарубежные страны и теперь управляют ею по своему разумению и в соответствии со своими собственными нравами и интересами.
 
Другие, напротив,  считают, что «захват Молдовы»  осуществила узкая группа молдавских же олигархов.
 
Третьи убеждены в том, что захват Молдовы во времена не столь отдалённые  (в годы нахождения ПКРМ у власти) осуществила Семья её лидера, президента  Владимира Воронина, но потом наделала много грубых ошибок, проиграла битву за страну на выборах и передала её во владение молдавским олигархам, которых, кстати,   сама же ранее и взрастила,  и воспитала.
 
Каждая из этих версий имеет право на жизнь, поэтому лично я не хочу и не буду спорить о том, кем  именно была «захвачена» Молдова. Эта проблема многогранная, требующая отдельного разговора.
 
Мне же куда ближе подход тех молдавских граждан, которые  считают, что наша страна просто переживает «трудности роста»,  всё ещё находясь  в известном своими   проблемами «переходном возрасте».
 
Так что, давайте, уважаемые читатели,  лучше поговорим о другом. А именно, о  битве в Молдове между Семьей  и Кланами.
 
Продолжение можно прочесть ЗДЕСЬ


0