1113

Министерство транспорта трижды игнорировало требования Филата



 
Министерство транспорта и инфраструктуры дорог трижды проигнорировало распоряжения премьер-министра Владимира Филата об обеспечении безопасности на железнодорожных переезда. Об этом он заявил, комментируя происшествие в Меренах, где поезд протаранил микроавтобус, в результате чего погибли четыре человека.
 
Как заметил глава правительства, прошел год с момента аналогичной катастрофы в Бульбоаке, однако никаких выводов сделано не было.
 
«Не Министерство транспорта должно говорить о нехватке средств.  Я не буду приводить цифры, их представят на заседании правительства. Но не «Железная дорога» должна требовать деньги из бюджета, будучи монополистом перевозок по железной дороге. Деньги всегда находились на различные мероприятия и прочее. Сейчас речь идет о нехватке ответственности. И я сожалею, что такой подход к этому вопросу. Эти распоряжения, которые я подписал — были следствием дискуссий на заседании правительства. Потом я подписал еще два указания, но ничего не произошло», — сказал он.
 
Премьер добавил, что средства на оборудование переездов шлагбаумами и прочими элементами обеспечения безопасности можно за счет средств Дорожного фонда.


0