820

Эльмира Скрипченко стала чемпионкой Европы

36-летняя уроженка Молдовы международный гроссмейстер Эльмира Скрипченко стала победительницей Клубного чемпионата Европы по шахматам, который с 11 по 17-е октября проходил в израильском городе Эйлат.

Турнир проводился по круговой системе в 7 туров. Команды состояли из четырех основных участниц и одной запасной. Контроль времени - 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца игры с добавлением 30 секунд на каждый ход.

В своей команде Эльмира Скрипченко приняла участие в трех матчах, играя за последней, четвертой доской. При этом во всех трех партиях одержала убедительные победы над соперницами, значительно уступающими в рейтинге:

в 4-м туре черными - над Валерией Дотан (Израиль),

в 5-м туре белыми - над Татьяной Ивановой-Скриповой (Россия),

в 6-м туре черными - над Ади Федеровски (Израиль).

В мужском чемпионате Европы среди клубов, который проходил параллельно с женским первенством, принял участие ведущий молдавский гроссмейстер Виорел Бологан, в составе российского клуба «Томск-400». До последнего тура томский клуб шел на втором месте, однако на финише уступил со счетом 1:5 будущему победителю турнира - азербайджанскому клубу «СОКАР». Виорел Бологан в заключительной партии уступил за третьей доской белым цветом болгарину Веселину Топалову. В итоге команда Виорела Бологана расположилась на 7-м месте.

Actualitati.md отмечает, что молдавский гроссмейстер в четырех партиях, проведенных на третьей доске, набрал лишь пол-очка, показав худший результат в своей команде.