811

Бэсеску: Мы не хотим объединения с Молдовой

Отстраненный от должности президента Румынии Траян Бэсеску считает, что Румыния и Республика Молдова не должны объединяться в единое государство.
 
Такое мнение Траян Бэсеску высказал в интервью журналисту радиостанции «Голос России» Сергею Берету, передает портал УКРИНФОРМ.
 
«Румыния и Молдова – два независимых государства, а когда Республика Молдова станет членом Евросоюза, границы между нашими странами будут иметь лишь историческую ценность, так как граждане ЕС смогут свободно передвигаться из одной страны в другую«, – заявил Траян Бэсеску.
 
Вместе с тем, он не отказался от высказанной ранее идеи о том, что «молдаване и румыны – один народ«.
 
Также Бэсеску высказался по поводу референдума и решения КС.
 
«Только Конституционный суд принимает решение. Я не могу ничего сказать, пока Конституционный суд не примет решение. Как бы ни говорили, что я хочу повлиять на его решение«,- отметил Траян.
 
Actualitati.md напоминает, что ранее Траян Бэсеску предполагал, что «объединение между Молдовой и Румынией возможно примерно через 25 лет«, назвав граждан Республики Молдова румынами.
 
С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь:
http://www.arch.actualitati.md/besesku-myi-ne-hotim-obedineniya-s-moldovoy/
0