820

ОБСЕ хочет запретить серп и молот в Приднестровье

Глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш поддерживает запрет коммунистической символики в Молдове и не считает, что это помещает процессу приднестровского урегулирования. Дипломат надеется, что в Тирасполе разделят позицию Кишинева. Об этом Браш рассказала в интервью Kommersant. md.
 
"Я здесь представляю ОБСЕ, но я американка. И когда я вижу эти символы, я сразу вспоминаю коммунизм. В европейских странах были прецеденты, когда эти символы запрещали", - рассказала Браш.


Комментируя тот факт, что запрет серпа и молота касается и символики приднестровской администрации, она отметила следующее: "Я верю в то, что новым руководством Приднестровья движут демократические устремления".


Напомним, 12 июля парламент РМ принял закон об осуждении преступлений тоталитарного коммунистического режима. Также было запрещено использовать коммунистическую символику в политических и пропагандистских целях.


Глава ПКРМ Владимир Воронин сказал, что обратится в ЕСПЧ, если Конституционный суд не отменит этот закон. Коммунисты не намерены отказываться от своей символики.


Actualitati.md напоминают, что закон вступит в силу в октябре текущего года. Партии, использующие коммунистическую символику, не смогут принять участие в парламентских выборах.
 
0