2584

BMW показала «четырехколесного Франкенштейна» из 90-х

На этой неделе BMW поделилась изображениями своего нереализованного проекта родстера, который был бы способен затмить многие спорткары. Это BMW Z3 с мотором V12.

Изображения автомобиля были опубликованы в сети Facebook на официальной странице подразделения «М». Для многих само существование подобного проекта оказалось сюрпризом. Даже в самой BMW историю создания этого «четырехколесного Франкенштейна» называют загадкой.

Как рассказали в BMW журналистам Car&Driver, в компании не разглашают, что же за двигатель был использован для этого проекта, но, вероятнее всего, мотор М73 объемом 5,4 литра. Этот двигатель устанавливали на автомобилях 7-й и 8-й серий в конце 90-х годов. Он способен развить мощность в 322 л.с.
Для сравнения: выпускавшийся на базе Z3 автомобиль M Roadster первоначально оснащался рядной «шестеркой» S52 объемом 3,2 л (240 л.с.) и лишь затем получил аналогичный по объему 315-сильный мотор S54. Разумеется, при мощности всего на 7 «лошадок» больше вес V12 значительно превышал вес шестицилиндрового мотора, но можно предположить, что и удовольствие от управления таким монстром было несоизмеримо выше. 
zr.ru
0