932

Беларусь выслала посла Швеции

Высланный из Беларуси посол Швеции Стефан Эриксон пообещал вернуться в республику.
 
Как сообщает «РИА Новости», министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге Twitter написал о высылке посла этой страны властями Беларуси за то, что он «слишком активно выступал в защиту прав человека». Официальный представитель МИД Беларуси Андрей Савиных сообщил, что беларуская сторона не выдворяла посла, было принято решение не продлять его аккредитацию.
 
На своей страничке в социальной сети Facebook Эриксон по-белоруски обратился к тем, кто поддерживал его.
 
Узнай ЧТО написал посол:
http://www.arch.actualitati.md/belarus-vyislala-posla-shvetsii/
 
При этом посол призывает его не «хоронить», обещает вернуться и сравнивает себя с Карлсоном. «Когда я читаю ваши комментарии, создается впечатление, что вы меня уже похоронили. Пожалуйста, рано меня хоронить! Карлсон/Эрикссон еще прилетит! До встречи!», – пишет Эрикссон.
 
Напомним, в начале июня с борта шведского самолета несанкционированно пересекшего границу Беларуси, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.
 
Позже неприятности возникли и у 20-летнего беларуского фотографа и журналиста Антона Суряпина, которому грозит 7 лет тюрьмы из-за подозрений в пособничестве незаконному пересечению границы шведами.
 
Президент Беларусии Александр Лукашенко признал «плюшевый десант» над Беларусией только в конце июля.
 
4 августа глава дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон выразила серьезную озабоченность в связи с высылкой шведского посла из Беларуси и предположила возможные ответные меры со стороны ЕС.
0