900

Президент поздравил граждан Молдовы с Днем Конституции

Президент Республики Молдова Николае Тимофти сегодня направил поздравительное послание гражданам страны по случаю Дня Конституции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.
 
В поздравлении говорится:
 
"Дорогие соотечественники!
 
29 июля 2012 года исполняется 18 лет со дня принятия Конституции Республики Молдова. Основной закон является результатом стремления нашего народа к свободе. В него вписаны наиболее важные принципы экономической, политической, социальной и юридической сторон жизни, а также ценности, на которые опирается наше государство: разделение властей, основные права и свободы граждан, независимость юстиции, политический плюрализм и другие. Конституция является правовой основой всего законодательства, на ней зиждется вся институциональная и нормативная структура.
В этот торжественный день хочу подчеркнуть, что граждане не должны рассматривать Основной закон только как ряд общих принципов. Институты государства должны укрепляться, работать в интересах людей, для обеспечения их прав, предусмотренных Конституцией. В первую очередь Основной закон отражает интересы общества, всех граждан. И власти обязаны укреплять наш конституционный режим, сделать законы более эффективными.
 
Я хотел бы призвать средства массовой информации оперативно сообщать общественности и властям о тех случаях, когда нарушаются права или свободы граждан.
 
Что касается интересов политического класса, то политическая игра не может быть игрой с Конституцией. Компетентные государственные структуры должны пресекать любые попытки нарушения Конституции некоторыми политическими группами. В том числе в тех случаях, когда это происходит под предлогом предоставления дополнительных прав некоторым группам граждан. Недопустимо заставлять конституционные нормы работать ради политических дивидендов, в узких, партийных целях.
 
Что касается института президентства, хочу вас заверить, что я буду следить за соблюдением Конституции и нормальным функционированием институтов государства. Я буду использовать все свои полномочия, силы и энергию так, как этого хотят граждане, а именно: для укрепления правового государства и демократии. Я буду вмешиваться столько раз, сколько будет нужно, чтобы остановить любое нарушение духа и буквы закона.
 
Actualitati.md поздравляет всех граждан С Днем Конституции!
0