1159

Обама спровоцировал дипломатический скандал

Президент США Барак Обама во время награждения в Вашингтоне бойца польского сопротивления Яна Карского Медалью Свободы допустил в своей речи о периоде Второй мировой войны высказывание, спровоцировавшее польско-американский дипломатический скандал.
Фашистский концлагерь, куда Карски попал практически специально, чтобы посмотреть, как немцы обращаются с узниками и сообщить об этом мировому сообществу, Обама назвал не фашистским, а «польским лагерем смерти».
Реакция со стороны Польши последовала незамедлительно. Эта фраза шокировала, как проживающих в США поляков, которые готовят протестное обращение, так и тех, кто смотрел церемонию за океаном по телевизору.
«Мы ждем сегодня подробных объяснений, опровержения и письменных извинений», – заявил журналистам бывший министр иностранных дел Польши профессор Адам Ротфельд, принимавший участие в награждении
Рано утром по польскому времени в СМИ появилось заявление представителя администрации США Томми Витора, заявившего, что «Обама просто оговорился».
Actualitati.md напоминает, что польский МИД с 2004 года борется против использования закрепившихся в американских СМИ формулировок «польский концлагерь» или «польский лагерь смерти».
В общей сложности внешнеполитическое ведомство около 200 раз обращалось с просьбой запретить такие высказывания на страницах изданий и в телеэфире.
http://www.actualitati.md/obama-sprovotsiroval-diplomaticheskiy-skandal/  
0