1197

Приднестровье активизирует евразийское направление

Приднестровье сейчас не может напрямую войти в состав России, но оно может использовать различные варианты, чтобы присоединиться к Евразийскому союзу (ЕАС), инициатором создания которого выступает Владимир Путин. 
Об этом на круглом столе, прошедшем 25 мая, в Тирасполе, заявили приднестровские эксперты.
По словам первого министра иностранных дел ПМР Валерия Лицкая, восточный вектор интеграции является единственным для Приднестровья.
«С Европой нам нужно поддерживать только экономические связи, обмениваться товарами. Единственный вариант, связанный с ЕС, – это то, что он может затянуть нас к себе через Молдову и Румынию, а потом разменять на Буковину и Буджак. Больше ни в каком качестве наша территория Евросоюзу не нужна», – сказал Лицкай.
Эксперты считают, что в нынешней ситуации лучший путь для Приднестровья – поэтапно, «ступенька за ступенькой», интегрироваться в Евразийский союз.
Приднестровский политолог Андрей Сафонов отметил, что у Евразийского союза, в отличие от переживающей кризис Европы, есть потенциал, так как «многие постсоветские государства уже пережили упадок и потихоньку движутся вперед». Он также считает, что с инициативами об интеграции Приднестровья в ЕАС не нужно медлить.
«Мы видим, что наши европейские коллеги раскручивают тактику участия Приднестровья в различных проектах исключительно через Кишинев. Здесь кроются риски и угрозы. Чтобы этого избежать, мы со своей стороны должны активизировать евразийское направление», – сказал Сафонов.
http://www.actualitati.md/pridnestrove-aktiviziruet-evraziyskoe-napravlenie/  
0