1350

За месяц Google удалил около миллиона ссылок

 Google убрал из поисковой выдачи около 1,2 миллиона ссылок за прошедший месяц.

Результаты поиска были очищены в ответ на жалобы компаний (таких как Microsoft и Universal), киностудий, звукозаписывающих компаний и других правообладателей на нарушение авторских прав.

Каждую неделю из поисковой системы удаляется в среднем 250 тысяч ссылок, говорится в блоге компании. Это больше, чем Google убрал из выдачи за весь 2009 год. Большинство поступающих запросов на удаление «пиратских» ссылок законно, отметил старший юрист Google по авторскому праву Фред фон Ломан.

По его словам, жалобы в основном касаются сайтов, распространяющих нелицензионные копии программ, фильмов и порнографии. Время на обработку запроса и удаление ссылки в среднем занимает 11 часов, отмечают в Google.

Подобную статистику крупнейшая в мире поисковая система обнародовала впервые. Первые три места в числе самых активных правообладателей занимают Microsoft, BPI и NBC Universal, а в «рейтинге» самых часто удаляемых доменов лидируют торрент-трекеры и файлообменные сервисы: filestube.com, torrentz.eu и 4shared.com.

Actualitati.md отмечает, что на сайте Google можно посмотреть, какие запросы на удаление поисковых ссылок пришли от судов и правительств разных стран. Например, что от России с января по июнь 2011 года пришло около десяти подобных заявок, из которых было удовлетворено 75%.
http://www.actualitati.md/za-mesyats-google-udalil-okolo-milliona-ssyilok/
0