1299

Европарламент принял резолюцию по Украине

Европейский парламент заявляет, что проведение честных и справедливых парламентских выборов в Украине будет иметь решающее значение для будущего страны.
«ЕП подчеркивает, что решающее значение будут иметь свободные, справедливые и прозрачные парламентские выборы в Украине в этом году, в том числе обеспечение права лидеров оппозиции принять участие в них», – сказано в резолюции, принятой ЕП в четверг, 24 мая.
В резолюции речь идет и о необходимости комплексных реформ, которые необходимы для дальнейшего приближения Украины к европейским нормам и стандартам.
«ЕП подчеркивает, что сближение Украины и ЕС должно строиться на приверженности европейским ценностям и свободам. ЕП подчеркивает, что краеугольным камнем этих стандартов должна быть независимая судебная система», – отмечается в документе.
ЕП отмечает и то, что в Украине уже внедряются важные реформы в политической, экономической и социальной сферах, однако остальные еще необходимо будет провести.
«ЕП подчеркивает, что существующие проблемы в отношениях между Украиной и ЕС могут быть решены только на основе четкого желания со стороны украинских властей проводить и осуществлять необходимые реформы, в частности, правовой и судебной систем», – сказано в резолюции. 
http://www.actualitati.md/evroparlament-prinyal-rezolyutsiyu-po-ukraine/
0